Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Пуховые (вес пуха - 800-900 грамм, спальника - 1,3-1,4кг)

Самые лучшие в мире пуховые спальники шьет фирма Marmot. Её Pinnacle, безусловно, лучший пуховый спальник для гор, по крайней мере, в настоящий момент. Хотя у фирмы есть более легкая (на 120 грамм) модель Lithium, и даже чуть-чуть более теплая чем Pinnacle, поскольку в ней используется более качественный пух, но её нельзя стыковать в спарку.

По соотношению цена-качество, к нашей искренней радости, лидирует спальник нашей отечественной фирмы Bask, это хорошо известный - Pamirs. Здесь, правда, есть одна загадка: в рекламной афише фирмы за 2003 год качество пуха указано как FP 650, а в торговом каталоге за 2004 год, уже как FP 750-780. Раньше такого качества пух был только у её высотного спальника Karakoram, если с этого года и Pamirs начали набивать пухом столь высокого качества, этого нельзя не приветствовать. А если фирма еще и уменьшит размеры пуховых пакетов, и улучшит конструкцию этого спальника, то лучший туристский дом для гор станет полностью русским - палатка от Hobbit и спальник от Bask. Ну, а сейчас можно купить отличный отечественный пуховый спальник для гор, почти вдвое дешевле, и всего чуть-чуть хуже, чем самый лучший и дорогой (импортный).

Кстати, главным показателем качества пуха является именно FP, а не пресловутое соотношения пуха и пера в %. Процент не говорит вообще ни о чем, тогда как объем, занимаемый фунтом пуха, освобожденным после сильного сжатия, есть именно то, что греет в спальнике.

Предыдущая
- 12 -
Следующая