Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Где пуховый спальник действительно хорош, так это в высокогорье. Там достаточно холодно, чтобы его тепло пригодилось на полную катушку, а кроме того, высоко в горах воздух очень сухой, и при надлежащем обращении, сохранить спальник сухим не очень трудно. Да, и спуск в долину, в горном походе, обычно через каждые два-три дня, позволяет при необходимости легко его подсушить.

Спальник с синтетическим наполнителем не боится сырости, но быстро стареет, и по прошествии двух-трех лет его придется менять, чтобы вам, по этому поводу, не говорили продавцы, и не писали фирмы-производители. Конечно, это не значит, что постаревший спальник надо выбрасывать. Его старение происходит до определенной степени - процентов на 40, дальше оно замедляется и спальник может служить еще много лет, но на 40% хуже чем новый. Этого будет вполне достаточно для походов выходного дня и не очень сложных путешествий. Если же вы хотите купить спальник на всю жизнь, то нужно учитывать неизбежность его старения, то есть покупать теплее на эти 40%, а значит и тяжелее на 15-20%, чем нужно для тех мест и климатических условий, в которых вы чаще всего собираетесь его использовать.

Чтобы выбрать спальник, подходящий к тем условиям вашего похода, которые зависят от ветра, температуры и влажности, нужно в общих чертах представлять, отчего зависят теплоизоляционные свойства его наполнителя.

Предыдущая
- 5 -
Следующая