Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Рейтинг@Mail.ru

Выбор спальника

Спальник, после рюкзака, самый главный предмет снаряжения в любом походе. Но, если главное качество рюкзака облегчить неизбежные страдания, связанные с переноской груза, то хороший спальник должен усилить радость и повысить безмятежность сладкого сна.

Плохой рюкзак заметно снизит скорость движения в начале похода, но его вес с каждым днем будет всё меньше и меньше, и к середине похода, а то и раньше, он уже перестанет мешать радости общения с горами. Плохой спальник будет мучить всё больше и больше, и к середине похода, а то и раньше, усталость, вызванная постоянным недосыпанием, накопится и отравит всё путешествие. если вообще не станет причиной трагедии.

Спальник должен, прежде всего, хорошо согревать, обеспечивая привычные для человека температурные условия сна. А кроме того, пребывание в нём должно быть максимально комфортно, сон лишь тогда способен полностью восстановить силы, когда он - безмятежен.

Размеры

Лишняя длина или ширина спальника не нужны, это и лишний вес, и лишний объем, воздух в котором придется нагревать собственным телом. В большом спальнике лишний вес, для маленького владельца, может составить треть от всего веса спальника, а лишний объем не давать согреться, хотя рядом более упитанный товарищ будет, в таком же спальнике, чувствовать себя вполне уютно.

 
- 1 -
Следующая