Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Конструкция

Раньше, любимыми спальниками туристов в нашей стране, были одеяла, сейчас это коконы. Коконы, мумии, саркофаги, у злых на язык студентов - просто гробики, у них два главных отличия от одеял: сужающиеся к ногам ширина и лучше закрытые от холода плечи, шея и голова. Эти отличия-преимущества говорят сами за себя, но есть и один недостаток: стыкуются обычные коконы хуже, чем одеяла, а не обычные (увы) производители шьют очень редко.

Стыковка двух спальников в один - самый простой и лучший способ повысить теплоизоляционные качества спальника в 1,5-2 раза, при этом, не увеличивая его вес. Но существующие модели коконов настолько плохо приспособлены для стыковки, что, даже, теряют одно из своих главных преимуществ перед одеялами. Их капюшоны превращаются в простую подушку, и уже не так хорошо согревают плечи и голову. Конечно, можно легко изменить ситуацию, если шить коконы в основном для стыковки, а их индивидуальное использование сделать опцией, но пока, всё наоборот. Хотя, самостоятельная доработка кокона для улучшения качества его стыковки в спарку - дело не хитрое.

Два, соединенных между собой, спальника позволяют экономить на обогреве от 20 до 30 процентов калорий, вырабатываемых человеком за ночь. Ведь, уже в сторону лежащего рядом соседа (соседки) тратить калории на обогрев спальника не нужно, и если вы спите на спине, то это - 20%, а если на боку - 30% экономии. Сложение вашей экономии с экономией вашего соседа, и деление её на полезный объем спальника, дает: на боку - 60%, а на спине - 90% повышения эффективности отопительной системы - человек в спальнике.

Предыдущая
- 8 -
Следующая