Нижегородский турклуб клуб любителей гор и путешествий

Спальник должен быть набит неким, очень легким и упругим наполнителем, который собственно и греет, и тем сильней, чем больше его толщина в спальнике, а значит и его вес. Заявления, что один спальник, набитый сотней грамм какого-нибудь экстра-фибра, имеет зону комфорта на шесть градусов шире, чем другой, набитый сотней грамм, но уже дура-лайта, не более чем реклама. А в действительности: 800 грамм утеплителя - хорошо, 1000 грамм - еще лучше, а меньше 500 - уже холодно.

Теплоизоляционные свойства всех половолоконных лавсановых нитей и изготовленных из них материалов, отличаются совсем незначительно. А все, используемые как утеплители, материалы сделаны из лавсана. Разница между ними определяется только тем, как меняется их объем, а значит и способность согревать, через десять, пятьдесят, сто сильных и продолжительных сминаний, и после двух, пяти, десяти стирок. В свою очередь, это зависит: от толщины и скрученности нитей, профиля и количества дырок в них. Лучшие параметры у Thermolite Extreme и Polarguard 3D. Первый дольше сопротивляется сминанию, второй стирке.

Спальники с наполнителем из не полых лавсановых нитей - синтепона покупать нельзя, уже после десяти укладок в рюкзак этот утеплитель сминается почти вдвое, а после ста уже совсем не греет, также как и китайский хаха-фибр.

Предыдущая
- 7 -
Следующая