Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Хранить спальник нужно очень тщательно высушенным, при сушке его надо выворачивать наизнанку, а затем наоборот. Убедиться, что он действительно высох, можно лишь при условии точного взвешивания, и сравнения с исходным весом нового спальника.

Укладывать в фирменный чехол после сушки можно, но подвергать компрессии нельзя, лучше всего просто повесить за петли, которые есть внизу у каждого спальника.

Процедуру стирки надо откладывать как можно дольше, особенно это касается пуховых спальников, но если сухой вес вашего спальника уже грамм на 200 больше, чем был у нового, придется стирать...

Стирать спальник нужно еще бережней, чем одежду, используя те же специальные моющие средства. Например: от фирм Nikwax или Granger's. Водоотталкивающей пропиткой, даже если это рекомендовано самой фирмой, спальник после стирки обрабатывать не стоит, это никак не поможет решить проблему его намокания, но ухудшит его способность дышать. Исключение нужно сделать только для пуховых спальников, водоотталкивающая пропитка для пуха, безусловно, пойдет им в пользу. И лучшей, для использования в домашних условиях, является Down Proof фирмы Nikwax.

Туристы на горном плато в Хибинах