Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Массив Венедигер в Высоком Тауэрне
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Вместе со Штубайскими Альпами и массивом Глокнер массив Венедигер входит в область, называемую Норийские Альпы. В древности это была территория сначала независимого государства, затем древнеримской провинции Норик. По меркам Альп массив Венедигер имеет довольно крупные ледники, самый протяженный из них ледник Оберзульцбахкес имеет длину более 6 километров и площадь около 14 квадратных километров, еще семь ледников имеют длину более 3 километров.
Высшая точка массива Венедигер вершина Гроссвенедигер (3674м) находится в самом центре массива и служит его орографическим центром. От неё в разные стороны отходят четыре мощных отрога, которые, собственно, и составляют весь массив.
На востоке массив Венедигер граничит с массивом Глокнер. На западе от Штубайских Альп его отделяют долины рек Кримлер-Ахе и Торренте-Аурино, соединяющиеся через седловину перевала Бирнлюкке. Небольшая часть массива Венедигер западнее пика Драйхерн-Шпитце (3499м) и севернее пика Рёт-Шпитце (3495м) заходит на территорию Италии. На юго-западе к массиву Венедигер примыкает орографически единый с ним итальянский хребет Сассо-Лунго.
Для соседней Германии массив Венедигер самые ближние высокие горы в Альпах. И немецких любителей гор здесь всегда очень много, как ни в каком другом месте.
Добраться в западную часть массива Венедигер быстрее всего из австрийского городка Кримль, в восточную из города Миттерзиль. А до них прямо из Мюнхена, никуда не заезжая.
 
 
Рейтинг@Mail.ru