Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Вид на массив Монблан со склонов массива Шарбонель
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Сайты клуба:

РАК - Русский Альпийский Клуб

Массивы Шарбоннель и Гран-Парадизо - это третий по размерам территории и площади оледенения район Альп, где можно совершать автономные горные путешествия. Восточная часть вытянутого с севера на юг массива Шарбоннель находится в Италии, западная во Франции. Массив Гран-Парадизо полностью расположен в Италии. Как и все пограничные районы Альп массив Шарбоннель очень мало пострадал от горнолыжного бума, охватившего все альпийские страны в последние полвека. Сохранению природы способствует и близкое соседство с Монбланом и Маттерхорном, в их тени Шарбоннель остается незамеченным.
Самый большой в районе - ледник Рутор, на севере массива Шарбоннель. Есть крупные ледники около пиков Тсантелена, Джирард, Монфрет, Чамарелла, Арберон, Роччамелоне.
Тень Монблана и Маттерхорна падает и на массив Гран-Парадизо, который тоже редко посещается местными любителями гор, но настоящее горное захолустье в Западных Альпах - это центральная и южная часть массива Шарбоннель. Здесь легко можно проложить маршрут практически по диким и нехоженым местам, сказывается близость границы Франции с Италией, следствием чего стало почти отсутствие инфраструктуры горнолыжных курортов.
Главная вершина массива Гран-Парадизо и всего района - пик Гран-Парадизо (4061м). Высшая точка массива Шарбоннель - пик Чамарелла (3676м) находится в южной части массива в верховьях реки Стура-ди-Ала.
Добираться сюда из России проще через Италию (Милан и Аоста), но можно и со стороны Франции, через Лион или Анси в Бур-Сен-Морис. Одинаково просто доехать в любую часть района, арендовав автобус, и в Италии, и во Франции.
 
 
Рейтинг@Mail.ru