Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребет Тенгри-Таг на Тянь-Шане
Горный туризм
Альпы
Тянь-Шань
Памиро-Алай
Горный Алтай
Эцтальские
Глокнер
Венедигер
Пеннинские
Дофине
Ретийские
Грайские
Норийские
Ортлес
Заилийский
Киргизский
Джунгария
Ирен-Хабырга
Терскей-Алатау
Фанские горы
Чуйские белки
Горы Тянь-Шань - огромная, более 2,5 тысяч километров длиной, и самая северная горная страна в Евразии, имеющая вершины выше 5000 метров. Почти половина её территории находится в Киргизии, другая половина в Китае, северо-западные хребты (Заилийский Алатау, Западная Джунгария) в Казахстане, а самые западные (Чимган, Ферганский хребет) в Узбекистане. Китайский Тянь-Шань горными туристами практически не освоен. Почти также мало освоены горы и на юге Киргизии.
В Киргизии начался сложный и длительный процесс становления государства, её южные регионы для туристов практически закрыты. Киргизский хребет и горы вокруг Иссык-Куля можно посещать в паузах между восстаниями. Сейчас для горного туризма перспективы есть только в Китае. В горах там нет скота, а сами китайцы работают, а не вымогают взятки.
Транспортная доступность горных районов Тянь-Шаня очень различная. Самая лучшая у гор, расположенных поблизости от города Алма-Аты: Заилийский Алатау и Западная Джунгария. Хорошая у гор рядом с Ташкентом (Чимган) и Бишкеком (Киргизский хребет). Горы, лежащие рядом с озером Иссык-Куль, тоже сравнительно хорошо доступны. Другие районы Киргизского и все горы Китайского Тянь-Шаня пока доступны очень плохо.
Стоимость авиабилетов в Урумчи, Ташкент и Бишкек одинаковая и в три раза выше, чем в Милан или Мюнхен. До Алма-Аты авиабилет на 25% дешевле, но, все равно, в два раза дороже, чем до Милана и Мюнхена.
Тянь-Шань, наряду с Кавказом, место, где зародился горный туризм, это, пожалуй, одни из самых красивых гор в мире, и, конечно, нужно искать и найти новую дорогу в эти горы.
 
 
Рейтинг@Mail.ru