История туризма в Советской России

Инициатором и организатором развития массового самодеятельного туризма стал комсомол, развернувший с середины 20-х годов широкую деятельность по организации досуга молодежи. В январе 1927 года ЦК ВЛКСМ и редакция "Комсомольской правды" провели совещание по организации массового туризма. Все его участники решили, что туризм должен получить широкое распространение, стать мощным средством повышения культурного и политического уровня молодежи, ознакомления с историей и современной жизнью страны, способствовать привлечению молодежи к комсомолу.

Подчеркивалось оздоровительное значение походов, их возможности для развития общественной самодеятельности. На совещании была создана комиссия по туризму при редакции газеты "Комсомольская правда". В нее вошли наряду с комсомольцами-активистами старые большевики Н.А. Семашко, Н.И. Подвойский. При большинстве губернских и городских комитетов комсомола возникли бюро туризма, а при многих ячейках - секции туризма, объединявшие любителей походов. Туризм быстро становился приметным участком комсомольской работы. Комитеты отчитывались за его развитие и содержание. В мае 1927 года "Комсомольская правда" сообщала, что уже насчитывается около 20 тысяч туристов, организованных в группы.

"Весной 1927 года несколько организаторов молодежного туризма пришли к Н.К. Крупской", - вспоминал впоследствии Л.М. Гурвич, один из первых руководителей советского туризма. Надо сказать, что мне крепко повезло, уже не один десяток лет я не только знаком, но давно дружу с ветераном советского туризма, человеком-легендой Львом Менделевичем Гурвичем, которому исполнилось уже 93 года. Л.М. Гурвич рассказывал, как в ходе теплой и продолжительной беседы Надежда Константиновна подчеркнула важность самодеятельного туризма как великолепной формы воспитания коллективизма и развития активности молодежи. "Она рассказала, как увлекался туризмом Владимир Ильич, что явилось для нас тогда полной неожиданностью, что многие старые партийцы разделяли с ним это увлечение. "В том числе и Крыленко, - сказала она. - Вы зайдите к нему".

Принял нас Николай Васильевич сразу. Расспросил о сути дела, обещал полную поддержку. С этой встречи началось активнейшее участие Н.В. Крыленко в развитии туризма. По совету Крыленко мы связались с Н.П. Горбуновым и О.Ю. Шмидтом, которые тоже приняли активное участие в развитии туризма". Начали с пропаганды. На страницах "Комсомольской правды", а потом почти во всех местных комсомольских газетах широко публиковались статьи Я. Ильина, Л. Бархаша, Г. Бергмана и других энтузиастов о туризме, давались советы по технике путешествий, рекомендации примерных маршрутов, сообщения о первых начинаниях.

"Куда вы отправитесь в ближайшее воскресенье? - обращалась газета к читателям. -Не пропускайте праздничные дни для местного туризма. Готовьтесь к летним отпускам". Альфред Курелла, один из руководителей Коминтерна, страстный любитель туризма, в одной из своих статей писал: "Я исходил различные местности Германии, Австрии, Швейцарии и, оглядываясь назад, могу сказать: ничто не двигало в такой степени моего воспитания и не легло в основу моего образования, как именно эти, туристские походы".

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55