Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горный туризм
Лыжный туризм
Пеший туризм
Города планеты
Семья в клубе
Клуб новичков
История клуба
Набор новичков
Занятия
Тренировки
Группы
Поход
В горы
Пешком
На лыжах
Причина создания любого клуба туристов - это объединение вместе людей, которые хотят ходить в походы. Но в клубе туристов очень быстро появляются люди, которые хотят жить жизнью клуба туристов, но не любят ходить в дальние походы. Их вполне устраивает только участие в праздничных мероприятиях клуба, турслетах и походах выходного дня.
Клубы любителей только походов выходного дня вполне могут существовать, и существуют, например, чешский трэмпинг (трампинг).
Трэмпинг (дословно бродяжничество) в Чехии стал стилем жизни уже нескольких поколений. Появилась культура, обычаи, музыка и даже поселки и города трэмперов.
Чтобы сходить в поход в выходные не нужно обзаводиться дорогим снаряжением, изучать технику и тактику преодоления препятствий, тренироваться, копить на билет на Край Света. Естественно, что говорить о взаимопонимании, а тем более совместной деятельности людей, у которых разные цели и стиль жизни нельзя. Любители походов выходного дня не видят смысла в расходование клубных средств на крючья, веревки, горные палатки и т.п.
Собрать вместе и организовать совместную деятельность людей с разными интересами нельзя! Не может существовать успешного клуба туристов, объединяющего водников и горников, любителей походов на выходные и дальних многодневных походов, туристов и участников соревнований. Еще классики учили, что для того чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Процесс размежевания с чужими на практике очень трудная процедура. Во первых, водник или любитель ПВД с виду такой же человек, как и турист горник. Во вторых, чужой может быть и очень хорошим человеком, потерять которого просто жалко. В третьих, для чужого дальние походы пешком или на лыжах не имеют никакой ценности, и он не понимает почему из-за такого пустяка его выгоняют из клуба. Но выгонять обязательно нужно, еще лучше организовать фейсконтроль на входе. Например, не принимать в действительные члены клуба новичка до тех пор пока он не сходил в три дальних многодневных похода в составе одной из групп клуба.
Поскольку Нижегородский горный клуб - это клуб любителей дальних походов пешком или на лыжах, то он объединяет только туристов горников, лыжников и пешеходов.
В первые годы существования клуба, а для новичка в первые годы его пребывания в клубе, самая большая проблема, при организации дальних походов, формирование походных групп и выбор маршрута. Поэтому эта деятельность в клубе должна быть организована его активом или специальной комиссией, в противном же случае никаких дальних походов просто не будет, не кому и не куда будет пойти, десятки людей окажутся в турклубе лишними. Новичков надо распределять по группам, среди них выявлять лидера и готовить из него руководителя. Актив клуба должен помогать всем группам выбрать маршрут и подготовиться к походу.
 
 
Рейтинг@Mail.ru