Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Гора Пайер на Полярном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Полярный Урал самый северный район в Уральской горной стране. По доступности он уступает только Южному и Среднему Уралу, но значительно превосходит в этом Северный и Приполярный Урал. Добраться сюда можно самолетом до Воркуты или до Салехарда и затем поездом в самый центр высокогорья Полярного Урала. Железнодорожная ветка из Сейды до Лабытнанги пересекает Полярный Урал с запада на восток.
Опасаться походов на Полярный Урал только из того, что здесь почти нет леса, а значит и дров для палаточной печки не стоит. Сейчас газовые походные обогреватели для палаток и глобальное потепление сделали этот район не таким уж и Крайний Севером, каким он был еще тридцать лет назад.
Строго говоря в Уральскую горную страну входит и еще более северный район, чем Полярный Урал, это горы на островах Новой Земли. Но транспортная недоступность и экология этой части Урала делают её мало пригодной для массового лыжного туризма, который только и может интересовать клуб туристов. Хотя возможно, со временем горы Новой Земли будут также доступны туристам, как сейчас Гренландия.
Вершина Полярного Урала гора Пайер - это культовое место для туристов лыжников. Не побывав на Пайере, нельзя стать туристом лыжником - рассекателем пространства и покорителем Вселенной.
Северная природа - не яркие краски и детали, а размеры, форма, пространство. Здесь на Севере всё вокруг масштабное и огромное, за исключением, человека и его гордыни. Здесь ничто ничего не загораживает и всё можно увидеть целиком и издалека, нужно лишь открыть душу навстречу с Севером.
 
 
Рейтинг@Mail.ru