Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребет Нургуш на Южном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Хребет Нургуш - традиционный участок почти любого большого лыжного похода по горам Южного Урала. До того как здесь был создан национальный парк "Зюраткуль" - это было достаточно дикое и идеально чистое место, которое посещали только туристы. Сейчас те, кто отвечает здесь за сохранение природы в её первозданном виде, а на самом деле ищет способы торговать ею, сделали уже не мало, чтобы завлечь в эти места толпу шариковых. И постепенно эти воспитанники Швондера, приезжающие сюда на своих личных авто, начинают загаживать Нургуш и особенно его окрестности. Идти на природу нужно пешком!
Слава богу, что пока не проложено шоссе и не сооружен подъемник, ни самозваные хозяева, ни шариковы на вершину хребта не лезут.
Добраться до хребта Нургуш можно с любой из четырех сторон. С запада через город Бакал и хребет Суук, с севера через город Сатка и поселок Зюраткуль, с востока через станцию Алтын-Таш и хребет Уреньга, с юга через город Юрюзань и поселок Тюлюк.
К сожалению, теперь стало можно и доехать по автодороге, минуя поселок Сибирка до урочища Олимпиев кордон, и даже дальше, почти на первый перевал Нургуша.
На Южном Урале уже почти все ранее очень популярные у туристов места взяты под охрану. И усилиями охранников, туристов с рюкзаком в здешних горах медленно, но верно сменяют отдыхающие с бутылкой.
Теперь зима на хребет Нургуш приходит не под Новый Год и не каждый год. И если в тайге на склонах хребта еще можно как-то покататься на лыжах, то на плато снега нет совсем.
 
Рейтинг@Mail.ru