Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Мончетундра на Кольском полуострове
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
В Лапландию на Кольском полуострове входят горы Чунатундра на юге, горы Мончетундра на севере и горы Нявкатундра на северо-западе. Высшая точка - вершина Эбручорр (1114 м) находится в горах Чунатундра. Для туристов Лапландия и её горы наиболее интересны в зимнее время, лыжные походы в этом районе оставляют сильное ощущение пребывания за Полярным Кругом. Летом ландшафты напротив довольно унылые и однообразные.
Главным свидетельством пребывания за Полярным Кругом всегда служит Северное Сияние. Его сполохи на небе намного выше привычных облаков, и потому открывают непривычную глубину окружающего Землю пространства, давая повод задуматься о размерах Вселенной и себя самого.
Конечно, горы и в Чуна, и в Монче тундрах уступают по сложности соседним Хибинам. Лыжный поход по Лапландии - это не поход через перевалы Хибин, многие из которых достаточно трудны, а иногда даже и опасны из-за возможного схода лавин. В Лапландии горы немного понарошку, и более пологие, и совсем не опасные, как в Хибинах. Хорошее место для первого похода за Полярный Круг.
Всю красоту и очарование Крайнего Севера нельзя увидеть глазами, если душа человека спит. Покорять Север не нужно, это и глупо, да и невозможно, на следующий год здесь ляжет новый снег. В снегу нельзя оставить свой след. Север нужно забирать с собой.
Зимой многочисленные болота и озера Лапландии становятся лучшими дорогами для туриста, идущего на лыжах. Летом они становятся непреодолимыми препятствиями, которые нужно обходить, обычно поднимаясь для этого в горы. Зимой здесь царство снега и льда, и любая лыжня становится дорогой.
 
 
Рейтинг@Mail.ru