Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Северные горы Кольского полуострова
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
На Кольском полуострове большое количество различных возвышенностей, но интерес для туристов представляют только семь: горный массив Хибины, массив Ловозерские тундры, хребет Волчьи тундры, хребет Мончетундра, хребет Чунатундра, хребет Сальные тундры и массив Чильтальд. Главные вершины этих гор поднимаются на высоту одного километра или немного выше. Высшая точка всего Кольского полуострова - гора Юдычвумчорр в Хибинах имеет высоту 1200 метров.
Рельеф, климат и ландшафты гор Кольского полуострова в основном сформировали три фактора: последнее материковое оледенение, теплое течение Гольфстрим и географическое положение за Полярным Кругом. Возраст гор такой же как и Уральских - более 350 млн. лет.
Кольский полуостров наиболее освоенный и заселенный район Крайнего Севера в мире. Здесь находится и самый большой город за Полярным Кругом - Мурманск, связанный железнодорожным сообщением со многими городами России и, конечно, с её обеими столицами. Сюда ходят знаменитые скорые поезда "Арктика" и "Полярный Круг".
Настоящие перевальные маршруты на Кольском полуострове возможны только в Хибинах и Ловозерских тундрах. Во всех остальных горах без подъема на вершины маршрут будет очень скучен. Одновременное посещение нескольких хребтов и массивов логично только западнее озера Имандра.
Для ночлега в здешних горах обычно используют таежную палатку с печкой, но в Хибинах и Ловозерских тундрах иногда приходится ночевать без дров, и строить или хижину Иглу, или ветрозащитную стенку.
 
 
Рейтинг@Mail.ru