Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горы Кент зимой
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Горы Кент находятся в центре горной страны Сары-Арка, которую еще называют Казахский мелкосопочник. Добраться туда можно через город Караганда. От Караганды на автобусе до города Каркаралинска, и затем на такси до входа в одну из долин в горах Кент. Караганда крупнейший город Казахстана (третий после Алма-Аты и Астаны), до неё ходят поезда из многих городов России, в том числе и скорый поезд Москва-Караганда.
Опасность в этих горах представляют только попытки, не имея опыта и нужного снаряжения подняться на отвесные скалы, которых много в долинах, на склонах хребтов, и которыми увенчаны все без исключения вершины гор. Горы Кент - это 800 метровые скалы, которые разрушены и покрыты почвой у основания.
Горы Кент, главная вершина поднимается на высоту 1469 метров, полностью окружены со всех сторон пустынями и полупустынями Центрального Казахстана. Но в долинах и на склонах гор здесь растут сосновые леса. По количеству скал останцев и особенно по их высоте и причудливости не очень большие по площади горы Кент могут соперничать со всеми горами Южного или Северного Урала. Лыжные походы здесь возможны всю зиму без каких-либо ограничений. Снег ложится в конце ноября и лежит до конца марта.
Зимой в горах Кент, в отличии от лета, нет проблем с водой, а в их западной половине нет проблем и с дровами для печки и костра. В последние годы часто бывают проблемы со снегом, точно также, как и на Урале.
Площадь гор Кент в шесть раз больше массива Конжаковский Камень, но по числу вершин они превосходят его более чем в сорок раз, а по числу скал останцев в несколько тысяч. Горы Кент - это самый южный район, где можно совершить классический лыжный поход.
 
 
Рейтинг@Mail.ru