Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Массив Сухогорский Камень на Северном Урале
Лыжный туризм
Урал
Кольский
Иремель
Хибины
Гора Сабля
Таганай
Суук - Уван
Нургуш
Зигальга
Лапландия
Гора Пайер
Инзерские Зубчатки
Помяненный Камень
Конжаковский Камень
Казанский Камень
Гора Чистоп
Малдыиз
Горы Кент
Хребет Ханмейхой
Добираться до Казанского Камня так же просто как и до Конжаковского, то есть очень близко Екатеринбуржцам и не очень удобно всем остальным. Идти на лыжах от Кытлыма до главной вершины хребта Сухогорский Камень в два раза ближе, чем до главной вершины Конжаковского Камня, но учитывая, что на Конжак почти всегда есть дорога, накатанная снегоходами, а на Казанский почти наверняка придется тропить лыжню, время, затраченное на подходы к обеим вершинам, при глубоком снеге будет одинаковым.
Хребет Сухогорский Камень состоит из трех массивов. Гора Колпак (956м) - главная вершина западного массива, гора Второй Бугор (1041м) - центрального, Казанский Камень (1200м) - восточного и всего хребта.
На юго-восток от горы Конжаковский Камень находится его уменьшенный двойник хребет Сухогорский Камень. Его главная вершина поднимается высоту 1200 метров. Разделяет Конжаковский и Сухогорский Камни долина реки Лобвы, главной реки района. Её истоки находятся в болотах у юго-западного отрога Сухогорского Камня. Гольцовая зона вершин Сухогорского Камня по площади в восемь раз меньше, чем у Конжаковского Камня, но по числу скал останцев Сухогорский Камень значительно превосходит Конжак.
В хорошую погоду со склонов Казанского Камня хорошо виден Косьвинский Камень и поселок Кытлым у его восточных склонов.
На восточных склонах Урала (Казанский Камень) выпадает почти вдвое меньше снега, чем на той же широте на западных (Колчимский Камень).
 
 
Рейтинг@Mail.ru