Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горы Ютунхеймен в Норвегии
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Север Европы - это Скандинавские горы в Норвегии и Швеции, массив Маанселькя в Финляндии и горы Кольского полуострова. Это очень обширный район среднегорья, рельеф которого сформировался под воздействием недавнего материкового оледенения Европы (закончилось 70-100 веков назад). О размерах территории говорят следующие цифры: длина Скандинавских гор 1700 километров, ширина более 1300 километров, длина возвышенности Маанселькя более 750 километров. Площадь гор и возвышенностей Кольского полуострова около 70 тысяч квадратных километров.
Площадь гор северной Европы больше, чем Урала или Альп. По транспортной доступности они намного опережают Уральские горы, но здесь нет толп туристов, как в Альпах.
Наибольший интерес для любителей пеших походов на севере Европы представляют Скандинавские горы. Здесь самые высокие и живописные горы, огромное количество ледников, в том числе и просто гигантских, намного превышающих ледники Памира и Тянь-Шаня. В большинстве долин есть лес, реки такие же бурные, как в высоких горах, но вода в них намного чище.
Отношение к туристам населения и властей всех стран Северной Европы самое лучшее в мире. Не исключение здесь население и власти даже нашего Кольского полуострова, но, конечно, лишь по сравнению с другими горными регионами России.
Туризмом на Крайнем Севере занимаются только любители походов пешком и на лыжных, никаких матрасников здесь не бывает, и даже значкистов не так много, как в теплых горах. Хотя на севере Европы теплее чем в горах на юге Сибири.
 
 
Рейтинг@Mail.ru