Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Закат в горах Алтая
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Алтай большая горная страна, расположенная на территории четырех стран России, Китая, Монголии и Казахстана. Только до Казахского Алтая (Рахмановские Ключи) добираться до территории зарубежного Алтая проще, чем до Российского. Пешие походы по Алтаю можно совершать во всех его горах, но традиционно в восточной части Катунского хребта и обоих Чуйских белков совершаются горные походы. Естественно, что потратив столько времени на дорогу до Алтая все туристы хотят увидеть и пройти, как можно больше, и подняться, как можно выше, то есть на Катунских хребет.
Кроме Белухи мощные центры современного оледенения есть еще на Чуйских Белках и у вершины Нараймдал на границе с Монголией, район также доступен и со стороны России.
Добираться до гор Алтая из Европейской части России - самое последнее, что можно пожелать даже заклятому недругу. Конечно, если добираться за очень дорого, сначала самолетом, а потом вертолетом, то и Алтай не такой уж конец света, но четверо суток на боковой полке в плацкартном вагоне, а затем еще почти сутки в переполненном рейсовом автобусе, для этого и красот Алтая мало.
Большинство туристов - это студенты, наши российские студенты - это нищие студенты. В Европах скидки, для путешествующей на поезде группы студентов, делают стоимость проезда менее 500 рублей за сутки езды.
Для развития туризма в наших единственных высоких горах необходимо решить проблему их транспортной доступности, а точнее - пока недоступности.
 
 
Рейтинг@Mail.ru