Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Горы Кент
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
В Центральном Казахстане в горной стране, Сары-Арка, расположен горнолесной оазис горы Кент. Это небольшой горный массив, который можно пройти с запада на восток за один, а с севера на юг за три дня. Межгорные долины и склоны гор поросли сосновыми лесами, над которыми возвышаются тысячи скал самой причудливой формы.
Повсюду на дне долин и склонах гор здесь можно увидеть гигантские валуны, понять и объяснить природу возникновения которых невозможно, если, конечно, не начать верить в их сказочное происхождение.
К сожалению клубом пока еще не пройдена самая высокая, и возможно самая красивая часть гор Кент, расположенная за перевалом Клык, ведущим на юг из центральной части долины реки Карагаш.
Лучшее время для пеших походов в горах Кент - это конец весны. В середине лета для путешествия здесь придется носить с собой запас воды на один-два дня. Высота долин над уровнем моря 800 метров, и летом здесь не так жарко, как в окружающих пустынях.
Поход в горы Кент - одно из самых экзотических пеших путешествий на планете. Нигде больше нельзя встретить таких причудливых скал в окружении сосен и настоящей пустыни.
 
 
Рейтинг@Mail.ru