Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хибины летом
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Сайты клуба:

Поход в Хибины

Пешие походы
по Хибинам

Маршрут пешего похода в Хибинах еще более предопределен, чем лыжного. Перевалов из одной долины в другую довольно много, хотя значительная часть из них сейчас позабыта (более половины), но самих долин очень мало, всего восемь. Ущелье Кукисвумчорр (Кунийок и Вудьяврйок), делит Хибины на две части, западную и восточную. В западной части - это долины рек Белой и Гольцовки. В восточной части - это долины рек Вуоннемйок, Тульйок, Каскаснюнйок, Майвальтайок и Кальйок. Еще перевалы имеют десять небольших ущелий на западных и южных склонах Хибин.
Хибинские горы очень маленькие и приезжать сюда дважды, чтобы пройти очень похожий на первый маршрут, будет не интересно. Поэтому маршрут здесь нужно выбирать тщательно.
Добраться до Хибин можно на любом поезде, идущем до Мурманска. Такие поезда, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, ходят еще из Вологды, Анапы, Астрахани, Адлера. Лететь самолетом до Мурманска есть резон только туристам Сибири и Урала, но в летнее время им есть куда сходить в пеший поход и кроме Хибин. Маршрут по Хибинам можно и начать, и закончить на железнодорожной станции.
Главное отличие пеших походов по Хибинам от лыжных - это возможность совершать не только перевальные маршруты. Летом можно ходить прямо по плато Хибин, хотя наиболее простой путь подъема туда начинается обычно с седловины одного из перевалов.
Хибины лежат за Полярным Кругом и лето здесь не время года, а дата в календаре, то есть летом здесь также тепло, как на Южном Урале осенью.
 
 
Рейтинг@Mail.ru