Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Хребет Ергаки на Западном Саяне
Пеший туризм
Урал
Саяны
Казахстан
Север Европы
Нургуш
Иремель
Арадан
Норвегия
Чатыр-Даг
Плато Устюрт
Тункинские Гольцы
Кузнецкий Алатау
Хибины
Алтай
Хакасия
Горы Кент
Араданский хребет и горный массив Ергаки одни из самых красивых гор, в которых можно совершить пеший поход. Каждый, кто взвалил рюкзак на свои плечи, должен сходить в эти изумительные горы. Расположен Араданский хребет в Западном Саяне в 60 километрах на юго-восток от города Абакана. Строительство шоссе Абакан - Кызыл, проходящей между хребтом Арадан и массивом Ергаки, сделало эти горы доступными для туристов. Рельеф гор Западного Саяна относится к альпийскому типу, поэтому походы в Араданском хребте совершают по перевальным маршрутам.
Высшая точка и орографический центр хребта правильнее массива, поскольку все пять его отрогов по высоте равноценны и отходят от одной вершины, это пик Араданский (2456м).
Добраться до гор Арадана из Европейской части России очень просто, но или дорого, или долго. Сначала нужно доехать поездом в Абакан или через Новосибирск, или через узловую станцию Транссиба Ачинск. Можно через Новокузнецк, это уже совсем близко от Абакана. Самолетом лучше всего лететь в Красноярск, а от туда заказывать автобус до начала маршрута на трассе Абакан - Кызыл.
Летом главная проблема пеших походов по Араданскому хребту - дожди. Хребет первым среди гор Сибири стоит на пути переноса западных воздушных масс, и как все горы притягивает их к себе, тем самым вынуждая отдать влагу в виде дождя, а иногда и снега.
И Ергаки и Арадан - это не только красивые горы, но и не менее красивые горные озера. Здесь они лежат в цирках и карах, у отвесных склонов каждой вершины.
 
 
Рейтинг@Mail.ru