На плато горы Дальний Таганай
На первую страницу сайта На первую страницу отчета Приемы обработки цифровых фотоснимков

Приемы обработки цифровых фотоснимков

Приемы обработки цифровых фотоснимков

Как лечить цифру

● Приемы обработки цифровых фотоснимков


Горная фотоболезнь

● Удаление со снимка ультрафиолетовой дымки


Три типа фотоальбомов

● Как делать, чтобы не получить по загривку...


Цифра для гор

● Выбор фотокамеры
для съемки в горах


Панорама в кадре

● Как снимать панораму


страницы:

Первая страницаДанная страницаТретья страницаЧетвертая страницаПятая страницаШестая страницаСедьмая страница

Что делать нужно обязательно (продолжение):

  1. Затем вы устанавливаете разрешение 72 dpi, и уменьшаете снимок до 800 точек по его длинной стороне. Не длину снимка (у снимка вообще нет длины, лишь ширина и высота), а подчеркиваю - его самую длинную сторону. У горизонтальныхУстановка размеров и разрешения снимка снимков это - их ширина, у вертикальных - их высота.
  2. После этого выбираете инструмент лупа и щелкаете по снимку правой кнопкой мышки, в выпавшем окне выбираете режим просмотра всех пикселей картинки. Если после этого ваш снимок не весь виден на экране, то раздвигаете рамки окна, в которое он помещен. Теперь внимательно осматриваете весь снимок, и находите все его недостатки. Начинаете с лиц людей, если они есть на изображение. Скорее всего, они у них или зеленые или синие. Очень вероятно, что их вообще не различишь так, как они очень темные или наоборот светлые.
  3. Начинаем спасать цвет кожи лица, а если видны, то рук и ног, наших товарищей.
     Чтобы выполнить эту операцию сначала выделяем в прямоугольнике наиболее испорченную физиономию и выбираем в пункте - Adjustments, меню - Images, подпункт - Variations... В открывшимся диалоговом окне поочередно тыкая, то в красное, то в желтое, то в яркое, то в темное подбираем естественный цвет для кожи этой рожи. Не забудьте только сдвинуть ползунок влево - в сторону Fine на два деления от его стандартного положения.
     Если работать не с одним выделенным лицом, а со всем изображением сразу, то на получение требуемого эффекта уйдут годы...
     Теперь отменяем только, что выполненное нами действие так, как макияж нужен и всем остальным лицам и телам на нашем снимке.
     Выбираем инструмент лассо, и удерживая большим пальцем левой руки клавишу Shift, очень грубо обводим по контуру все лица и обнаженные части тела. Вновь открываем диалоговое окно Variations... и видим, что сделанные нами ранее настройки в нем сохранились, поэтому просто давим OK. После того как программа выполнит процедуру, не отменяя выделения, копируем части тел наших друзей, а затем через режим History возвращаемся на два шага назад. Теперь вставляем сделанную нами копию поверх исходного изображения лиц и тел.
     В заключении берем инструмент ластик и подтираем и по краям каждого лица и части тела, чтобы не было видно границ между старым и новым изображением.

     Сравните Олино лицо, до, и после,
    этой процедуры:


     Описание с картинками для блондинок
    делать не буду. Нет, я было начал, но
    уж больно много картинок.
     Если не разберетесь сами, приходите
    ко мне или домой, или в студию.
    Каску только не забудьте...
  4. Действуя аналогичным образом, можно поднять и резкость на отдельных участках снимка. Например, только на темных деревьях, траве и пестрых камнях, не трогая при этом небо с облаками, светлые деревья и поверхность воды.