Нижегородский городской турклуб

Рейтинг@Mail.ru

Ремонт в походных условиях

Дырку на палатке нужно не зашивать а заклеивать, подойдет любой современный клей, обеспечивающий эластичность места склейки, и у которого время склеивания несколько секунд. Если палатка порвалась по шву - придется зашивать, но шов, все равно, затем нужно промазать клеем. В обоих случаях вполне подойдет Супер Момент от фирмы Henkei.

Дырку заклеивают по методу сэндвича, это когда накладываются две заплатки, и сверху, и снизу. Таким образом обычно заклеивают ткани.

На заплатки и для тента, и для палатки нужно подобрать ткань, у которой не мохрятся края, подойдет любая каландрированная. Заплатки для тента необходимо обработать водоотталкивающим составом, таким как: Texnik Tent & Gear Proof фирмы Nikwax или Extreme Wash-in (syn/breath) фирмы Granger's.

Ремонт дуг, если они изготовлены из сплава фирмы Easton - событие, вероятность которого равна нулю. Дуги изготовленные из сплава любой другой фирмы, за поход придется не один раз разгибать, а значит рано или поздно и ремонтировать, для этого нужно иметь запасные трубки и инструменты. Обычно, в комплекте с новой палаткой, поставляются и трубки для ремонта дуг, а все инструменты заменит один швейцарский складной нож.

Стирка и транспортировка

Да, тент палатки, прямо в походе, при каждом удобном случае, нужно полоскать в чистой воде, смывая всю заразу, которая оседает на нем после высыхания влаги от нашего ночного дыхания.

Укладывать палатку лучше всего в нижний отсек рюкзака, собственно, под эту кладь (и еще для веревки) он только и нужен, позволяя быстро достать палатку (или веревку), не распаковывая весь рюкзак.

Палаточный лагерь в массиве Гран-Парадизо в Грайских Альпах