Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Австрийский город Зальцбург
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Сам по себе Зальцбург - отличное место для стариков, желающих найти отдых от суеты больших городов, но не лишая себя при этом удобства и комфорта современного города, и влюбленных, стремящихся уединиться, если, конечно, и те и другие любят классическую музыку и природу. В Зальцбург едут пить кофе, а заядлым любителям более крепких напитков делать здесь абсолютно нечего, ни пляжей, ни шумных баров, ни пьяных клубов тут нет. Еще Зальцбург - это отправной пункт для тех кто собрался в поход по горам Высокого Тауэрна. Но надеяться, что в Зальцбурге можно будет полностью экипироваться для похода в горы нельзя, в его магазинах мало что есть, из того что нужно в горах. Ближайший экипировочный центр находится в Мюнхене, откуда и проще всего добраться до Зальцбурга.
По числу жителей Зальцбург меньше Златоуста хотя в Австрии - это четвертый по величине город, сейчас в нем менее 150 тысяч жителей. Каждый третий житель Зальцбурга работает в индустрии туризма, а в Златоусте этим занято менее сотни человек. И это около Таганая!
Основанный еще кельтами город Зальцбург в средние века принадлежал Баварии. До 19 века Зальцбург был столицей независимого клерикального государства. В 16-17 веках богатый город, живший за счет добычи соли, перестроили итальянские зодчие и он стал одним из признанных центров европейского барокко. Зальцбург всегда, даже во времена реформации, был оплотом католицизма.
Метро в Зальцбурге в 5 раз длиннее, чем в Нижнем Новгороде, а в Златоусте его вообще никто не помышляет и строить. И это при том, что в Нижнем в 10 раз больше жителей, чем в Зальцбурге, а в Златоусте почти на 30%. Без развития транспорта нет развития туризма!
В Зальцбурге прожил первые 25 лет своей жизни великий Моцарт, подарив городу статус музыкальной столицы Европы. Кроме музея Моцарта в городе почти полтора века ежегодно проводится самый знаменитый музыкальный фестиваль.
 
 
Рейтинг@Mail.ru