Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Столица Швеции Стокгольм
Пеший туризм
Лыжный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Стокгольм для Нижнего Новгорода - большой пересадочный пункт по дороге в Норвегию и даже Германию, если хочется добираться до неё морем. В Швеции тоже, как и в Норвегии, есть горы, но пока они белое пятно на карте Земли нашего турклуба. Улететь в Стокгольм теперь можно прямо из Нижнего, что и удобнее, и дешевле, и главное быстрее, но, конечно, можно и из Москвы, что дороже, дольше и не совсем удобно, учитывая дорогу до Москвы и там до аэропорта. Швеция - это Скандинавия, где все туристы пользуются самыми большими правами и привилегиями. Здесь везде человек с рюкзаком не псих, которому не сидится дома, а единственно нормальный человек, такой же, как и большинство вокруг. Из Стокгольма в Осло можно добраться пароходом, автобусом, поездом, в крайнем случае можно и самолетом, что не так интересно, но быстрее.
Старая часть города Стокгольма находится на острове Стадсхольмен озера Меларен. Многие здания здесь построены в стиле кирпичной или северогерманской готики, но королевский дворец и городской собор выполнены в стиле барокко. Большинство улиц - типичные узкие улочки ганзейских городов Балтики.
Главную, негативную роль в истории самой Швеции и её столицы сыграли датчане и русские. Освободившись от власти Дании в начале 16 века Швеция стала сильнейшим государством в мире, и захватила огромные территории в Северной Германии. В начале 18 века поражение в войнах с Россией лишило Швецию статуса мировой державы.
Ограниченная законом королевская власть, видимо лучшая форма управления страной на этапе развития человеческого общества, которое сейчас присуще народам Европы. Хотя бы кто-то в стране получает власть не путем интриг, подкупа и демагогии. И Швеция прекрасное доказательство этому.
Цветовая палитра всех зданий города, вызывает настроение какого-то северного уныния, скорее всего итальянцу здесь жить не нравится.
 
 
Рейтинг@Mail.ru