Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Непальский склон Гималаев
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Катманду - это, конечно, прежде всего, южные ворота Гималаев, именно для того, чтобы посмотреть на их красоту или подняться на эти великолепные горы, и едут туда большинство туристов. Добираться до Катманду из России лучше всего самолетом, через Доха, Абу-Даби, Дубай или Дели, прямого рейса из России в Непал пока нет. Из Сибири и Дальнего Востока проще и дешевле добираться через Гуанчжоу, Гонконг, Сеул или Сингапур. Очень хорошая цена билетов на самолет (туда и обратно) 20-25 тысяч рублей, отличная 15 тысяч, дешевле уже не стоит искать. А самая дорогая цена перелета из России в Непал 52-55 тысяч, дороже - уже полное надувательство. Из Дели до Катманду, теоретически, можно добраться и поездом или на автомашине.
В архитектуре столицы Непала очень сильно заметно влияние двух его великих соседей, Китая на севере и Индии на юге. В Катманду на каждом шагу можно увидеть стоящие рядом китайские пагоды и индийские шикхары. Есть здесь и тибетские ступы. В культуре и религии непальцев сильно заметно влияние Индии, а в устройстве государства и армии Англии. Непал недавно из королевства стал республикой.
Главная достопримечательность Катманду с точки зрения европейца - это образ жизни его жителей. Конечно, за те несколько дней, что туристы проводят в городе, они смогут увидеть только картинки уличной жизни его обитателей, но необычность этой жизни и городских ландшафтов Катманду для жителя Европы - экзотика, сравнимая с жизнью на обитаемой планете из иной галактики.
В первый приезд в столицу Непала и другие селения этой гималайской страны не стоит пытаться сравнить или оценить достоинства местных памятников архитектуры, поначалу их особенности, все равно, скрыты от глаз европейцев.
Аскеты садху в Непале, как и в Индии, полностью отреклись от всего мирского и посвятили свою жизнь познанию Бога и медитации, стремясь достичь духовного освобождения.
Непальский военный духовой оркестр, почти весь состоящий из женщин, во время военного парада играет на шотландских волынках.
 
 
Рейтинг@Mail.ru