Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Альпийский город Инсбрук
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Образ Тироля - что-то солнечное, беззаботное, в горах, а Инсбрук - столица Тироля, крупный, по-настоящему альпийский город. Зимой сюда кажется съезжаются все любители покататься в горах на лыжах. Летом здесь начинаются походы в горы почти всей северной части Альп, в том числе: в Эцтальские Альпы, в Штубайские Альпы, в Циллертальские Альпы и на массив Сильвретта. Но и Инсбрук, как и Зальцбург не стал настоящим экипировочным центром горного туризма, здесь тоже нельзя купить всего, что требуется в путешествии по горам. Еще одно важное сходство Инсбрука с Зальцбургом - его транспортная зависимость от Мюнхена, а не от столицы Австрии Вены, и в Инсбруке эта зависимость еще больше, чем в Зальцбурге, вплоть до того, что льготы и проездные действуют в обоих городах, как если бы они находились в одной стране.
На самом деле Инсбрук - маленький городок, число жителей едва превышает 100 тысяч человек. Большинство из них, так или иначе, занимаются обслуживанием туристов, которые приезжают сюда в основном зимой, в летние месяцы их число заметно сокращается, а в межсезонье их нет совсем.
Поселение на месте современного Инсбрука возникло менее чем 1000 лет назад, но уже в начале 13 века Инсбрук становится городом. Столицей Тироля Инсбрук является с начала 15 века. В 16 веке город превратился в крупнейший оружейный центр юга Германии. В 17 веке Тироль потерял независимость и стал частью Австрийского государства.
Инсбрук занимает скромную площадь, весь город можно разместить в квадрате 10 на 10 километров, и тем не менее здесь достаточно развит городской общественный транспорт, в том числе существует две трамвайных линии и фуникулер. Но основной городской транспорт - это автобус.
Инсбрук имеет международный аэропорт, зимой сюда можно прилететь из любого крупного города Европы, летом же сюда летает очень мало самолетов.
 
 
Рейтинг@Mail.ru