Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Медресе Улугбека Торговые купола Бухары Бухарская крепость Арк
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
Древний город Бухара расположен на востоке великой пустыни Каракумы на южном берегу реки Зеравшан. В древности это был крупный торговый и культурный центр Средней Азии, расположенный на Великом Шелковом пути. Для горных туристов Бухара интересна как экскурсионный объект до или после похода в Фанские горы, расположенные в Памиро-Алае между Гиссарским и Зеравшанским хребтами в Таджикистане, но подъезды к которым удобнее осуществлять из Узбекистана, по долине реки Зеравшан. Обычно поход в Фаны начинается с прибытия на самолете в город Самарканд и заканчивается отлетом из Самарканда, но в Бухаре тоже есть международный аэропорт, и начинать или заканчивать путешествие можно и в Бухаре, она того стоит.
В 1997 году по инициативе ЮНЕСКО отмечено 2500-летие Бухары. Бухара дважды за свою историю становилась столицей независимого государства. Первый раз в 10 веке - арабского государства Саманидов, а с середины 16 века до начала 20 века - монгольского Бухарского ханства. В годы советской власти Бухарское ханство вошло в состав Узбекистана.
Сегодня Древняя Бухара - это туристская столица Узбекистана, здесь сосредоточено множество сохранившихся в первозданном виде великолепных памятников архитектуры средневековья общемирового значения. Как памятник культуры мусульманского Востока Бухара имеет тоже значение, что Флоренция для христианской культуры.
Здесь жили и творили такие великие ученые, мыслители и поэты, как Абу Али ибн Сина (Авиценна), Улугбек, Рудаки.
В Бухаре стоит памятник Ходже Насреддину, без которого Восток был бы скучен и мало понятен современному жителю Европы. Для понимания культуры Востока рассказы о Ходже Насреддине имеют такое же значение, как и сказки тысячи и одной ночи.
И, конечно, самое главное на Востоке - это восточный базар. Это и театр, и место сбора и распространения новостей, и рынок, где можно купить всё, чем торгуют в мире.
Памятник Ходже Насреддину в Бухаре
Минарет Калян одно из самых старых из сохранившихся до наших дней строений Бухары, построен в 12 веке. Находится на соборной площади рядом с медресе Мир Араб.
Загадочный Восток, как мираж в пустыне, всегда будет манить живущего романтикой дальних странствий человека, обещая разгадку самых великих тайн мироздания.
 
 
Рейтинг@Mail.ru