Клубы туристов Альпийские союзы Аппалачская тропа Туристские тропы Природные парки Будущее
Пеннинские Альпы в окрестностях древнего города Аоста
Горный туризм
Города планеты
Азия
Африка
Европа
Аоста
Бухара
Вена
Венеция
Верона
Зальцбург
Инсбрук
Катманду
Лион
Марракеш
Милан
Мюнхен
Осло
Самарканд
Стокгольм
Турин
Флоренция
История возникновения города Аоста уходит в далекое прошлое Древнего Мира. В 12 веке до нашей эры, у южных предгорий Пеннинских Альп, племенем салассов был основан город Корделия, названный в честь их правителя Корделлиуса Летьелуса. Жители занимались золотодобычей, так как в местных горах было много золота. Город занимал очень выгодное положение у слияния рек Дора Балтеа и Бутье, вблизи Домициевой дороги, проходящей через перевал Мон-Женевр из Италии в Испанские провинции. Воинственные салассы грабили проезжающих римских купцов. Не единожды римские отряды завоевывали Корделию, но салассы всякий раз поднимали восстание и снова становились независимыми горцами.
Все изменилось после того, как Октавиан стал первым императором Рима. Август (так его стали называть) послал своего полководца Теренция Варра, чтобы окончательно сломить сопротивление мятежных салассов. Римские легионы взяли и сожгли город. Часть местных жителей переселили в другие страны, других продали в рабство, а город заселили римскими воинами, закончившими свою службу. На месте Корделии возник город - Аугуста Претория Салассорум, названный так в честь Августа.
Из древнеримских строений сохранились крепостные стены, ворота Порта Претория, арка Августа, сооруженная в честь победы над салассами с памятной надписью, руины римского театра времен императора Клавдия с прекрасно сохранившейся задней стеной зрительного зала, мост через старое (сейчас пересохло) русло реки Бутир.
В средние века на крепостной стене были построены новые башни: Пэйерон (15 век), Брамафам (13 век) и Прокаженных (12 век). К этим же векам относится и комплекс церквей Святого Орсо, состоящий из церквей Сант Орсо и Святого Петра. Кафедральный собор с хорошо сохранившимися фресками. Рядом с собором в 1541 году был установлен Крест Кальвина, с целью увековечить изгнание кальвинистов из Валле-д'Аоста.
Четыре средневековых замка находятся в окрестностях города Аоста: Иссонь, Веррес, Уссель и замок Фенис.
Памятник Ходже Насреддину в Бухаре
На окраине города находится археологическая зона, сейчас здесь идут раскопки и поиски свидетельств обитания на этом месте легендарных салассов и существования Корделии.
 
 
Рейтинг@Mail.ru