Питание в туристском путешествии

Приготовление пищи и походные рецепты

Транспортировка продуктов

Порча продуктов при совершении туристского путешествия происходит не столько из-за неправильных условий хранения, сколько из-за неправильной их транспортировки, при которой сухари превращаются в крошку, рассыпаются сахар, кисель, крупа и сухое молоко, течет мокрый сахар и соль.

В путешествии важное значение приобретает упаковка, расфасовка, общее количество этих упаковок, их удобство для укладки в рюкзак (на санки, плот, в байдарку). Рассмотрим некоторые из этих вопросов.

Крупы, сахар, яичный порошок, муку, кисель, кофе, какао, чай и т. п. сыпучие продукты, если группа не предусматривает их расфасовку по количеству приемов пищи на каждый день, следует размещать в двойную упаковку: сначала в полиэтиленовый, а затем в матерчатый мешочки.

Сливочное масло в лыжных и высокогорных путешествиях, связанных с низкими температурами воздуха, очень удобно размещать в жестяных банках из-под 35-мм кинопленки (200 м), в которые входит ровно 1 кг масла. На больших привалах холодное масло очень удобно делить на порционные кусочки. В районах с жарким климатом как сливочное, так и топленое масло рекомендуется хранить в полиэтиленовых банках емкостью 1-2 л, имеющих достаточно широкую горловину (так, чтобы проходила столовая ложка) и навинчивающуюся крышку.

Растительное масло удобно транспортировать в небольших полиэтиленовых канистрах или бутылках емкостью 1-1,5 л, предназначенных для хранения пищевых (не технических!) продуктов.

В таких же полиэтиленовых бутылках емкостью 0,5- 1 л следует хранить и томатный или какой-либо другой острый соус. Надавливая на стенки бутылки, можно очень быстро выдавить необходимую порцию приправы.

Хотя упаковка сублимированного мяса (пакет из газо-паронепроницаемой пленки) практична, она требует очень осторожного обращения при транспортировке - пакеты нельзя мять, так как мясо превращается в труху. Нельзя их помещать рядом с острыми предметами, так как при повреждении пленки мясо быстро впитывает влагу, что способствует размножению гнилостных бактерий, окисляется кислородом воздуха и через 10- 12 дней приходит в негодность. Поэтому транспортировать мясной сублимат лучше всего в картонных коробках, размещаемых под клапаном рюкзака. Если же коробка выйдет из строя, пакеты с мясом можно разместить между стенками свернутого и уложенного в рюкзак спального мешка.

Решение вопросов, связанных с транспортировкой, включает в себя распределение продуктов, снаряжения и топлива между участниками. Весовые соотношения только общественного груза между мужчинами и женщинами должны составлять соответственно 1 : 0,5. С учетом личных вещей (суммарный вес которых у каждого туриста практически одинаков, а в целом у женщин даже несколько больше) это соотношение изменяется до 1 : 0,66, что является вполне допустимым для путешествий средней категории сложности.

В сложных же путешествиях это соотношение должно несколько измениться.

Допустим, что распределение общественного груза в группе, совершающей сложное горное путешествие, составляет для мужчин 20 кг, для женщин - 10 кг, то есть 1:0,5. Вес личных вещей и снаряжения (теплые вещи, смена белья, рюкзак, спальный мешок, кошки, ледоруб, карабин, страховочный пояс, кружка, миска и т. д.) в среднем для каждого участника данного путешествия -10 кг. Итого на каждого мужчину приходится 30 кг, на женщину - 20 кг, то есть 1:0,66. Казалось бы, приведенные выше пропорции и для сложных походов полностью выдержаны - все в порядке! Но дело в том, что такой вес рюкзака для женщины при тяжелых физических нагрузках, обусловленных трудностью преодоления естественных препятствий, длительностью пребывания на маршруте, суровыми климатическими условиями, является чрезмерным. Не следует забывать, что масса тела женщины в среднем на 15% меньше, чем масса тела мужчины. Ведь в спорте средневесы не выступают против тяжеловесов, тем более в таком длительном поединке, как спортивное путешествие. Необходимо знать, что у женщины сердце меньше мужского, на треть или на четверть ниже способность к предельному поглощению кислорода и увеличению объема циркуляции крови. Для. нервной системы женщин характерна большая возбудимость и реактивность. Мышцы у женщин составляют 28-32% массы тела против 35-45% у мужчин, а жировой слой, наоборот,-28% против 19%. Меньше у женщин плотность и величина костей. И хотя по мере тренированности функциональные возможности организма женщины значительно расширяются, все же спортивная работоспособность и уровень рекордных достижений женщин составляет не более 70-80% по сравнению со спортсменами-мужчинами.

Итак, суммарный вес рюкзака должен иметь соотношение 1 : 0,5, что получается при распределении только общественного груза в соотношении 1 : 0,33. Кроме того, в сложном туристском путешествии количество женщин составляет, как правило, не более 20% общего количества мужчин в группе, поэтому такая небольшая дополнительная загрузка последних будет для них почти не ощутима.

Все сказанное имеет отношение и к несовершеннолетним туристам, принимающим участие в составе взрослых групп в походах по несложным маршрутам. Министерство здравоохранения дает следующие рекомендации по весовым нагрузкам для юных туристов.

Допустимый вес туристского снаряжения для школьников в несложных походах

Продолжительность похода Возраст, лет Вес рюкзака, кг
Мальчики Девочки
1-дневный 9-10 3,0-4,0 20-3,0
  11-12 4,0-5,5 3,0-3,5
  13-15 5,5-8,0 3,5-4,5
2-дневный 11-12 4,0-5,5 2,5-3,5
  13-15 5,0-8,0 3,0-4,5
3-дневный 13-15 4,5-8,0 3,0-4,5

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36