Питание в туристском путешествии

Организация питания в путешествии

Особенности организации питания в разных видах туризма

Путешествия под землей. Действия спелеологов осложнены полной темнотой, низкой температурой воздуха (от -4 до +10° С) при почти 100%-й его влажности.

Работа в сравнительно несложных - длиной 300- 1000 м и глубиной 100-150 м - полостях в тактическом плане характеризуется ее проведением за один день или с ежедневным возвращением на поверхность без нарушения обычного жизненного цикла: 8 ч-сон, 16 ч-бодрствование. Здесь наиболее оптимальное время при разовом пребывании туристов-спелеологов в пещере (без организации базового подземного лагеря) составляет 8- 10 ч. Поскольку перерыв в горячем питании при этом составляет нормальную для 2-разового горячего питания величину, сходную с другими видами туризма, то в обычных условиях спелеологам следует брать с собой лишь сухой паек и термосы, заполненные горячим бульоном и напитками.

Опыт преодоления более сложных полостей показал, что если продвижение штурмовых групп вниз к месту дальнейших работ занимает свыше 2 ч, то более экономичным является организация лагеря под землей, если, конечно, здесь найдется место, не только обеспечивающее полную безопасность от камнепада, затопления водой при внезапном паводке, но и расположенное вблизи источника воды, позволяющее разместить необходимое количество спальных мест, кухню, санузел и мусорную яму.

При длительном пребывании туристов под землей, требующем организации базового подземного лагеря, горячее питание осуществляется непосредственно в пещере. В связи с этим в подземном лагере создается запас продовольствия, а в сухих пещерах - и запас воды. Объем указанных запасов должен рассчитываться на несколько большее количество дней, чем запланировано на данное подземное путешествие.

Как правило, при температуре воздуха выше 8-9° С вполне можно обойтись без установки палатки. Спальные места рассредоточиваются по 3-4 в отдельных гротах. На каждую такую "жилую комнату" желательно иметь примус "Шмель", который вполне обеспечивает горячей пищей группу из 4-5 человек.

Однако во избежание загазованности пещеры величина пламени примуса должна быть подобрана так, чтобы обеспечить полное сгорание топлива. За этим нужно постоянно следить. Неполное сгорание топлива представляет серьезную опасность, так как при этом образуется окись углерода - сильнодействующий отравляющий газ. Проникая в легкие, окись углерода прочно соединяется с гемоглобином, который после этого теряет способность доставлять кислород к тканям организма. В тканях из-за недостатка кислорода развивается острый отек, появляется удушье, и, если не принять своевременные меры, это может привести к летальному исходу. Поэтому спелеологи все чаще при прохождении сложных пещер прибегаю к использованию сухого горючего (сухой спирт).

Внутри пещеры запрещается не только разводить костры, но даже использовать для освещения факелы. Все это может привести к созданию опасной искусственно? загазованности. Нельзя разводить костры и вблизи от входа в пещеру, так как при наличии малейшей вентиляции внутри пещеры дым от костра может быть втяну внутрь и послужить причиной отравления туристов-спелеологов.

Отбросы, остающиеся при питании группы, следует закапывать в одном из специально отведенных мест: глухом (слепом) углублении пещеры. Желательно каким-либо легко снимающимся знаком обозначить это место для сведения последующих групп спелеологов.

Кухонный набор из расчета на 3 заселяющих одну палатку человек рекомендуется из 3 кастрюль емкостью 1, 3 и 5 л соответственно для заварки чая, приготовления горячего блюда и кипятка для чая. При транспортировке все они вкладываются одна в другую, для чего еще до выезда на маршрут ручки у кастрюль сплющиваются, к ним приделываются дужки или тросики. Нужно следить, чтобы крышки плотно прилегали к краям кастрюли, иначе вредные пары сухого горючего будут проникать под крышку, растворяться в готовящейся пище и придавать ей неприятный запах.

Кухонный набор помещают в "бабу", сшитую из 15- 20 мм поролона и снабженную защитной оболочкой из прорезиненной ткани. В этой "бабе" удобно транспортировать всю кухню вместе с мисками, кружками и ложками участников. Но самое главное ее назначение - способствовать "доготовки" пищи до нужной кондиции после того как примус или спиртовка погашены.

При отсутствии воды в районе расположения лагеря необходимы алюминиевые 10-литровые канистры из расчета около 3 л воды на человека в сутки. Следует иметь в виду, что пластмассовые или железные канистры быстро выходят из строя. Необходимо усилить герметизацию пробок канистр.

Прохождение сложных пещер делится, как правило, на два этапа: заброска снаряжения, продовольствия, а также некоторого расходного имущества и штурм. Промежуток времени между этапами может быть достаточно велик. Поэтому нужно, чтобы продукты питания могли выдержать длительное хранение.

Чтобы исключить подбор необходимых для тех или иных блюд компонентов, расчет требуемого их количества, а также последующую их переупаковку в сложных подземных условиях, все продукты заранее делятся и упаковываются не только по дневным рационам, но и по варкам.

Для заброски снаряжения и продуктов питания в подземный лагерь используются специальные транспортировочные мешки цилиндрической формы высотой около 85 см и диаметром 30 см из грубого брезента или капрона. Мешок закрывают внутренним клапаном и затягивают в верхней части шнурком, как обычный рюкзак. Вдоль всего мешка пришивается хлопчатобумажный ремень, образующий петли сверху, снизу и с обеих сторон, чтобы можно было нести мешок на плечах или тянуть волоком. Полиэтиленовый вкладыш соответствующих размеров обеспечивает относительную герметичность. При преодолении на четвереньках или по-пластунски низких лазов, ступня вкладывается в петлю на верхней части мешка, чтобы можно было тащить его волоком без помощи рук. Однако привязывать мешок к ноге, особенно при движении до еще неизвестному лазу, не следует ни в коем случае,

При движении по ранее пройденным и описанным спелеологами пещерам, имеющим обводненные галереи, или при первопрохождении пещеры продукты должны тщательно упаковываться в герметичную тару. В этом случае транспортный мешок шьется из прорезиненной капроновой ткани капроновыми нитками. Дно делается двоичным, так как оно легко протирается. Ручка делается из тройного слоя этой же ткани, а на боковую наружную поверхность мешка с противоположной от ручки стороны пришивается дополнительный слой ткани, так как это место протирается быстрее других, когда мешок волокут за ручку. Изготовлять мешок из несинтетических тканей не рекомендуется, так как в условиях почти 100%-и влажности воздуха в пещерах ткань может сгнить за 2-3 недели и мешок может разорваться, что особенно опасно во время спуска по колодцам.

Транспортировочный мешок снабжают внутренней герметичной оболочкой тоже из прорезиненного капрона, :которая для герметизации содержимого после упаковки надежно заклеивается липкой лентой. Целесообразно внутрь оболочки положить поролоновую прокладку толщиной 10-15 мм, чтобы защитить как саму оболочку, так и Транспортировочный мешок от повреждений при ударах о скалы, значительно удлиняя срок их службы.

Каждый такой мешок (модуль), имея высоту до 140 см при диаметре порядка 30 см, вмещает до 15 кг продуктов и расходного имущества (спички, свечи, 2 кг •сухого горючего, запасные лампочки, батарейки, рабочие рукавицы и резиновые перчатки).

Технология приготовления пищи под землей имеет свои особенности. Процесс приготовления пищи должен предусматривать как можно меньшие затраты времени и, главное, горючего на тепловую обработку продуктов питания.

Свои особенности имеет и режим питания спелеологов при длительных работах в сложных пещерах, требующих организации подземных лагерей. Что вызвано нерациональностью или невозможностью ежедневных выходов из лагеря к достигнутой точке вчерашнего маршрута и возвращения обратно в лагерь с новой, более дальней точки сегодняшнего маршрута. Поэтому активный период работы в подземном лагере и на маршруте составляет около 22 часов. После этого сон 10 часов. После сна отдых в лагере 8 часов и подготовка к следующему "рабочему дню", затем снова сон - 6 часов. При таком распорядке удлиненных суток горячая пища принимается: после каждого сна - всего 2 раза, перед каждым сном - всего 2 раза, на маршруте - 2-3 раза. Итого за 48 ч - 6-7 раз.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36