Питание в туристском путешествии

Подбор продуктов при подготовке к путешествию

Состав суточного рациона туриста

При составлении суточных рационов питания нужно помнить, что разнообразие продуктов, из которых готовится пища, а также разнообразие самих блюд помогают обеспечить полноценное питание, позволяют организму туриста получить с пищей весь необходимый ассортимент питательных веществ.

Продуманный рацион должен обладать необходимой калорийностью, продукты, входящие в рацион, должны удовлетворять вкусовым требованиям туристов и быть взаимозаменяемыми.

В рацион питания участников путешествий необходимо включать витаминные препараты или смеси. Участникам высокогорных путешествий обязательно нужно иметь смесь витаминов С и В 15 по 300 мг. Рацион должен также предусматривать наличие чистой глюкозы или глюкозы с аскорбиновой кислотой из расчета: в путешествиях средней категории сложности - 1 пачка в день на 2 человек, в сложных путешествиях - 1 пачка в день на человека.

Жиры. В рацион, помимо сливочного масла, должны также входить топленое и растительное масло, сало (в том числе по-венгерски - с красным и по-домашнему - с черным перцем). В путешествиях высоких категорий сложности, предусматривающих потребление значительного количества жиров - до 180 - 200 г, часть сливочного масла можно заменить шоколадным, хорошо идущим с печеньем или вафлями и горячим чаем на больших привалах. Учитывая сложность транспортировки растительного масла, можно часть его использовать для приготовления черных сухариков.

С буханки черного хлеба тонким слоем срезают все корки, оставшуюся мякоть сначала режут ломтями толщиной 1 см, затем ломти пополам и "соломкой" - прямоугольниками величиной с мизинец. Помещают, аккуратно разложенными на противно, в духовку. Когда в процессе сушки они уже покрылись слабой корочкой, их интенсивно обрызгивают растительным маслом и густо посыпают солью, желательно крупной. После чего продолжают сушить еще 50 - 60 мин. Такие сухарики по 1 кг раскладывают в полиэтиленовые пакеты.

Еще более целесообразным для обеспечения потребности организма в растительном масле является применение халвы, содержание растительного масла в которой составляет 30%. Кроме того, большое содержание белков, жиров и углеводов, высокая калорийность, хорошая усвояемость, а также небольшая стоимость делают халву серьезным соперником традиционного шоколада.

Химический состав и калорийность халвы и шоколада

Продукты Усвояемая съедобная часть в граммах на 100 грамм продуктов Калорийность, ккал
белки жиры углеводы
Халва 14,0 29,4 43,4 508
Шоколад 5,1 34,1 51,3 548

Более того, если тугоплавкие сорта шоколада на высоте употребляются неохотно, то халва - желанный продукт, с удовольствием съедаемый и на высоте в значительных количествах. Халву можно включать в дневное питание на привалах. Если применение сахара на коротких привалах вызывает потребность в одном-двух глотках воды, то халва, не имеющая такого приторного вкуса, не вызывает острой потребности во влаге, что важно в условиях ограниченного количества воды. В то же время халва содержит значительной количество быстро усваиваемых моносахаридов, которые за короткий промежуток времени восстанавливают силы.

Можно использовать смесь очищенных грецких орехов с изюмом или мелко нарезанной курагой в пропорции 1:1. Эта смесь содержит столько же растительных жиров и быстро усваиваемых углеводов, сколько и халва, с таким же удовольствием употребляется туристами без дополнительного количества воды.

Существенный недостаток этой смеси - высокая стоимость и длительность очистки орехов.

Химический состав и калорийность смеси грецких орехов с изюмом или курагой

Продукт Усвояемая съедобная часть на 100 г продуктов, г Калорийность, ккал
Белки Жиры Углеводы
Грецкий орех (очищенный) 13,6 56,0 11,7 621
Изюм 2,5  - 61,0 260
Курага 3,2  - 68,6 295
Смесь 8,0 28,0 38,0 450

Наконец, самый важный, обычно упускаемый из виду туристами продукт - маргарин - комбинированный жир, включающий 50 - 60% рафинированного растительного масла, 12 - 16% молока, а также высшие и первые сорта животного жира (говяжье сало, свиной топленый жир), соль, сахар и ароматизаторы.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36