Приполярный Урал

Лыжные маршруты и советы туристам

Одежда и снаряжение

Успех туристского похода в сложных условиях Приполярного Урала в значительной степени зависит от правильного подбора одежды и снаряжения. Принципиальных особенностей в выборе одежды и обуви для лыжного похода на Приполярном Урале нет. Это должно быть такое же снаряжение как и для лыжного похода в любой другой район с гольцовыми вершинами и суровой зимой.

Обувь

Как показал опыт, лыжникам на Приполярный Урал лучше идти в горных ботинках, на 2-3 размера больше обычной обуви, чтобы можно было вставить войлочные стельки, надеть на ноги пару нитяных и 1-2 пары шерстяных носков. Горные ботинки прочнее обычных лыжных, имеют мягкую кожаную подкладку, менее пропускают воду, хотя и несколько тяжелее последних. Чтобы ботинки не намокали от таящего на них снега, поверх нужно надеть брезентовые бахилы.

Защита рук и лица

Рукавицы лучше толстые, шерстяные (2 пары). Поверх теплых следует надевать брезентовые рукавицы. Очень хорошо, если каждый участник оторочит капюшон своей штормовки мехом. Совершенно необходимо брать в поход утеплительную шерстяную или меховую маску на лицо и темные защитные очки.

Лыжи

Лыжи должны быть шире обычных прогулочных, неокантованные (они легче). Крепление наиболее практично полужесткое (армейское) или Универсальное, с запасом тросиков. Жесткое крепление типа Кандахар тяжелее последнего и требует большого запаса тросиков, которые при сильном морозе лопаются. Жесткое крепление типа Ротофелло для лыжных походов не пригодно.

Нарты

Применение нарт для перевозки груза в условиях сильно пересеченного рельефа и глубокого, рыхлого снега на Приполярном Урале нецелесообразно. Использовать нарты можно лишь при передвижении по руслам больших рек (Кожиму, Щугору, Ляпину, Большой Сыне, Косью) и в высокогорной безлесной зоне, где всегда плотный наст.