Приполярный Урал

Реки, озера, ледники и лавины

Реки

Навигация на реках длится до 5,5 месяцев, но для водных походов наиболее благоприятен период с 15 июня до 1 сентября. До середины июля реки, особенно, западного склона, глубоки и многоводны; в этот период на Приполярном Урале белые ночи, распускаются цветы, обычна устойчивая, теплая погода, но очень много комаров, мошек и оводов, не настало время охоты и не поспели ягоды и грибы. Со второй половины июля небольшие реки начинают мелеть, дни становятся короче, зато в августе появляются грибы, ягоды, исчезают комары, мошки, а во второй половине месяца разрешается охота.

На реках Приполярного Урала нередки дождевые паводки. После каждого продолжительного дождя или интенсивного ливня в горах реки быстро вздуваются, превращаясь в бурные, стремительные потоки, передвигающие по дну крупные камни, валуны и гальку. Во время долгих обложных дождей подъем уровней и увеличение расходов воды происходят сравнительно медленно, но паводок может длиться несколько дней. Наоборот, при интенсивных ливнях, в горной части бассейна реки, уровень воды быстро увеличиваются и иногда бывают в 1,5-2 раза выше, чем при весеннем половодье. Такие паводки наблюдаются в основном на горных речках восточного склона Приполярного Урала Народе, Манье, Щекурье, Хулге и их притоках и носят подчас характер селей. Один из таких 'селевых паводков мы наблюдали в верховье Народы, когда в горах в течение нескольких часов выпало около 60 мм осадков. Река представляла собой мутный, бешено мчащийся поток, несущий крупные валуны, обломки скал и гальку. Вода поднялась на 3 м, затопила надпойменную террасу и лес. Но, как только прекратился дождь, вода стала быстро спадать и на следующий день вошла в берега. Пойма реки оказалась покрытой свежим слоем гальки и щебня; везде были разбросаны принесенные потоком крупные валуны и обломки скал. Камни сорвали кору стволов многих деревьев на высоте 1,5 м от земли, а ветки кустарников были поломаны и наклонены вниз по течению реки.

В наиболее дождливые годы на реках восточного склона за летне-осенний период проходит до 12 ливневых паводков. Продолжительность их невелика, всего несколько часов бушует горный поток, но, стоит только прекратиться дождю, паводки быстро прекращаются, и только на порогах и перекатах продолжает шуметь вода.

Летние паводки, особенно ливневого характера, могут причинять туристам большие неприятности. Опасны такие паводки ночью, когда в течение 1-2 часов вода в реке прибывает на 2-3 м и может затопить лагерь и унести байдарки. Во время длительных паводков затапливается бечевник, значительно усложняются переправа вброд и подъем судов против течения. Наоборот, спуск на лодках и особенно на плотах вниз по течению, а также подъем к истокам мелководных речек при высокой воде проходят значительно быстрее и с меньшей затратой сил, чем при низкой воде.