Приполярный Урал

Климат и погода

В декабре и январе продолжительность дня на Приполярном Урале небольшая: 5-6 часов. Для дневных переходов, устройства лагеря на ночь и утренних сборов этого, конечно, мало. Лыжные походы лучше проводить в марте и в первой половине апреля, когда светлое время суток занимает от 11 до 15 часов, больше солнечных дней, плотнее снег, не так холодно, оттепели сравнительно редки и, как правило, бывают только днем, а к ночи снова подмораживает. Но на восточном склоне лыжные маршруты должны заканчиваться не позднее середины апреля. В первой половине апреля часты оттепели, и подлип снега на лыжах может сильно задержать продвижение туристов, а в конце апреля уже возможно вскрытие рек.

Зимой в горах часто дуют сильные ветры, в основном с юго-запада, запада и северо-запада. Особенно сильные ветры (до 20-30 м/сек) со снежными буранами, продолжающимися иногда больше недели, наблюдаются в высокогорье в январе и феврале. Число дней с метелью в горах достигает 80-100 за зиму; на равнинах метелей в 2-3 раза меньше и скорость ветра редко превышает 10 м/сек. В тайге метель небольшая помеха для туристов, а если группа передвигается по реке при попутном ветре, то идти на лыжах даже легче.

Лето поздно приходит на Приполярный Урал. Весной часты возвраты холодов, отчего в мае и в июне на равнинах еще бывают морозы и снегопады. Теплые солнечные дни в горах наступают во второй половине июня, а на равнинах на две-три недели раньше. В середине июня по долинам рек уже цветут черемуха, рябина, шиповник, в тайге багульник, черника и брусника. В горах на южных склонах хребтов в это время появляются лишь первые весенние цветы, а наиболее высокие хребты еще покрыты снегом. Безморозный период продолжается от 70 дней на Печорской равнине до 100 дней в предгорьях на восточных склонах Приполярного Урала. В горах морозы и метели бывают в течение всех летних месяцев, но не ежегодно. Июль самый теплый месяц на Приполярном Урале (средняя температура на равнинах 14-16°, на высотах 1300-1400 м над уровнем моря около 5°, а на высотах 1600-1800 м не более 2,5-3°). В июне и августе средняя температура на равнинах на 3-4° ниже, чем в июле, а в сентябре она повсеместно не выше 7°. В наиболее жаркие дни температура на равнинах поднимается до 32-34°.

Летом и осенью погода в горах Приполярного Урала меняется в течение нескольких часов. Смена ясной теплой погоды на дождливую холодную происходит всегда при западных и северо-западных ветрах, которые приносят дождь и похолодание, сопровождающееся иногда снегопадами. Восточные и юго-восточные ветры, наоборот, приносят сухую и теплую погоду, подчас с короткими ливнями и грозами. Необычайно резкой бывает перемена погоды при пересечении Приполярного Урала: часто в нескольких километрах к востоку от главного водораздела тепло, солнечно, в то время как над водоразделом и западнее его клубятся тучи, идет дождь со снегом и бушует порывистый холодный северо-западный ветер. Хорошая солнечная погода в наиболее теплые месяцы года июле и августе на западном склоне редко длится больше 10-12 дней подряд. На восточном склоне ясные солнечные дни стоят неделями и теплая погода держится на 12-15 дней дольше, чем к западу от водораздела.