Приполярный Урал

Климат и погода

Климат Приполярного Урала резко континентальный с длинной морозной зимой и коротким прохладным летом. Суровость климата обусловлена северным географическим положением района и значительной высотой хребтов. Существенное влияние оказывает также меридиональное расположение хребтов поперек к господствующему направлению переноса влажных воздушных масс, что вызывает различие в климатических условиях европейского и азиатского склонов Урала, особенно в распределении атмосферных осадков.

Зима с отрицательными среднесуточными температурами и снежным покровом длится около 7 месяцев в предгорьях и не менее 9 месяцев в высокогорье (выше 1000 м). Короткая осень дождливая и холодная. Уже в середине сентября высокие хребты покрываются снегом, и только в июне в горах начинает сходить снег. На равнинах устойчивый снежный покров устанавливается к середине октября;. Весной снежный покров в западных предгорьях сходит в середине мая, а на восточных склонах в конце апреля. При ранней или поздней весне время окончания устойчивого снежного покрова сдвигается на 2-3 недели в ту или иную сторону.

Весна на Приполярном Урале, особенно на западном склоне, затяжная, с частыми возвратами холодов, нередко сопровождающихся снегопадами. Собираясь в лыжный поход с пересечением Приполярного Урала, туристы должны помнить, что весна на восточном склоне наступает недели на две раньше, чем на западном; поэтому, если группа отправляется в конце марта начале апреля, маршрут надо начинать на восточном склоне и заканчивать на западном, а не наоборот, чтобы не попасть в распутицу.

Приполярный Урал самый богатый осадками район Урала. Особенно много их выпадает в возвышенных районах западного склона верховьях Вангыра, Манараги, Торговой, Большого и Малого Патока, где годовое количество осадков достигает 1500 мм. Восточный склон Приполярного Урала более сухой (от 500 мм на равнине до 800 мм в год в особенно высоких районах гор). Больше всего осадков в летние месяцы - с июня по август (40-50%), причем июль исключительно влажный (до 20%). Сравнительно обильны осадки также в сентябре, октябре и мае (25-30%). Зимой выпадает около 30-40% осадков, а в возвышенных районах гор с очень суровым климатом до 50% и более.

Высота и плотность снега в горных и равнинных районах Приполярного Урала различны. В распределении снега в горах важную роль играют высота местности, пересеченность рельефа, экспозиция склонов и перенос снега ветром. Поскольку значительное количество высоких хребтов находится к западу от главного водораздельного хребта, основные воздушные массы, несущие влагу на Приполярный Урал с западной стороны, прежде чем достичь главного водораздела, преодолевают целый ряд высоких хребтов, разделенных широкими долинами рек. При этом воздушные массы теряют большую часть влаги на западных наветренных склонах хребтов, с которых снег частично сдувается на восточные, отлагаясь в карах. В результате основная масса его остается к западу от главного водораздела. На восточном, азиатском, склоне глубокие снега бывают лишь в непосредственной близости к главному водоразделу, а в 5-8 км восточнее высота покрова не превышает 60 см. Поэтому туристам, проводящим лыжные походы на европейском склоне, придется передвигаться по более глубокому снегу, чем на азиатском.