Приполярный Урал

Особенности рельефа

Средняя высота хребтов высокогорной зоны около 1400 м, а ширина до 70 км. Наиболее высокие вершины (Народная, Манарага, Карпинского, Колокольня, Неройка), превышающие 1600 м над уровнем моря, находятся в центральной части Приполярного Урала; на юге и на севере района хребты понижаются.

Восточный склон Приполярного Урала постепенно переходит через возвышенности среднегорной и увалистой полосы в равнинные заболоченные пространства Западносибирской низменности.

Хребты западного склона резко обрываются к Печорской равнине.

Абсолютная высота перевалов через главный водораздел, отделяющий Европу от Азии, и через хребты, расположенные к западу от него, составляет от 600 до 1500 м над уровнем моря. Относительная высота вершин над перевалами от 300 до 1000 м. Особенно высоки и труднопреодолимы перевалы на хребтах Саблинском и Неприступном, склоны которых заканчиваются обычно крутостенными карами. Эти хребты пересекали только туристы, да и то очень редко.

Наиболее легко проходимы перевалы Исследовательского хребта (высотой 600-750 м). А пригодные для волока перевалы, со сравнительно пологими незначительными подъемами, расположены в южной части хребта между верховьями Пуйвы (правый приток Щекурьи) и реки Торговая (правый приток Щугора), а также между верховьями Щекурьи, Маньи (бассейн Ляпина) и Большого Патока (правый приток Щугора). В районе горы Народная и на Народо-Итьинском хребте высота перевалов 900-1200 м над уровнем моря, но и здесь через многие из них проходят тропы, по которым сравнительно легко совершать волоки из верховьев Хулги (Ляпина) и ее правых притоков Хаймаю, Грубею, Хальмерью, Народы в верховья притоков Лемвы, на Кожим и Балбанью (бассейн Усы).

Разрабатывая любой водный маршрут из Азии в Европу с пересечением главного водораздельного хребта, туристы должны помнить, что протяженность волоков составляет 25-30 км, на преодоление которых с байдарками и грузом потребуется не менее 5 дней, и что на всем пути почти нет топлива. Для лыжников наиболее легок перевал Крест, расположенный на бывшем Сибиряковском тракте между верховьями Сертыньи (бассейн Ляпина) и Волоковки (бассейн Щугора). Это единственный перевал на главном водораздельном хребте Приполярного Урала, где растет березово-лиственничный лес и, следовательно, не опасны снежные бураны.