Приполярный Урал

Особенности рельефа

Приполярный Урал наиболее возвышенная и широкая часть древних Уральских гор. Отдельные вершины хребтов поднимаются тут выше 1800 м над уровнем моря, а ширина гор достигает 150 км (на 65° с.ш.). В этом месте меридиональное направление хребтов Урала изменяется на северо-восточное и Приполярный Урал образует широкую дугу, спускающуюся несколькими ярусами к Ляпинской депрессии Западносибирской низменности. Во внутренней части излучины расположены возвышенности среднегорной зоны (500-1000 м) и восточной увалистой полосы (150-350 м), покрытые густыми хвойными лесами и прорезанные глубокими долинами быстрых рек, впадающих в Ляпин (Хулгу). По внешней стороне этой дуги простираются высокие, сильно расчлененные хребты высокогорной зоны (более 1000 м) Саблинский, Западные и Восточные Саледы, Малды-Нырд, Исследовательский, Народо-Итьинский и др., между которыми стремительно текут реки Печорского бассейна.

Главным водоразделом Приполярного Урала, отделяющим Европу от Азии, являются Народо-Итьинский и Исследовательский хребты. Последний представляет собой сложный гордый узел. В его состав входят (с юга на север): хребет Торговейиз, гора Кефталык, горы в истоках рек Нямга, Выраю и Кобылаю, горы Неройка, Саленёр, Маньинские, хребет Неприступный, водораздельный гребень в истоках рек Хобею, Народа, Манарага и Балбанью с вершинами Мансинёр, Народная, Карпинского.

В результате последнего оледенения склоны хребтов изъедены карами и цирками, в глубине которых залегают живописные озера, многолетние снежники, ледники; особенно много каров на восточных склонах. Некоторые хребты имеют иззубренные гребни, острые пики, скалистые отвесные склоны, местами прорезанные глубокими ущельями, куда каскадами водопадов низвергаются бурные потоки. Ряд хребтов прорезан сквозными долинами трогами с крутыми склонами и широким дном, покрытым беспорядочным нагромождением конечных и боковых морен, валунами и небольшими озерами.

В высокогорной зоне распространены обширные массивы с платообразными вершинами. Для плоских вершин среднегорья характерно широкое развитие нагорных террас.

Осевая зона Приполярного Урала сложена в основном наиболее древними метаморфическими породами протерозойского и нижнепалеозойского возраста. Эти породы прорваны мощными интрузиями гранитов и гранодиоритов, с которыми связаны месторождения горного хрусталя и редкометальное оруденение.

Гора Народная сложена кварцитами и кварцитовыми конгломератами, широко распространенными также в западных хребтах высокогорной зоны.

Характерная особенность рельефа Приполярного Урала большая высота хребтов с альпийскими формами рельефа, асимметрия его склонов, исключительно глубокое расчленение хребтов и массивов сквозными поперечными долинами и ущельями, значительная высота перевалов.