Зимние спортивные походы

Опасности зимнего маршрута

Без права на ошибку

Проблема обеспечения безопасности в туризме вообще и в лыжном, туризме в частности - важнейшая. Слишком тяжела расплата пусть даже за самые высочайшие и выдающиеся спортивные достижения.

Нельзя сказать, что советы по туризму и экскурсиям и федерации туризма не уделяют должного внимания обеспечению безопасности туристских путешествий. В основе этой работы - мероприятия профилактического характера. Главное среди них - обучение туристским навыкам, знаниям и умениям всех, кто отправляется в походы, от новичков до участников и руководителей сложных походов, а также проверка готовности групп перед выходом на маршрут. Во время проверок комиссии лыжного туризма, маршрутно-квалификационные комиссии и подразделения контрольно-спасательной службы (КСС) должны убедиться в знании теоретических основ и практических умений туристов. В противном случае группы лишаются права выхода на маршрут. И тем не менее ЧП происходят ежегодно. Только зимний сезон 1980 года окончился для туристов-лыжников без потерь. В другие же годы последних двух десятилетий из лыжных походов не вернулись от одного до полутора десятков человек!

Подавляющее большинство участников групп, в которых произошли несчастные случаи, обычно выделяют три категории причин: неблагоприятные обстоятельства случайного характера; отсутствие достаточного количества современного страховочного снаряжения и средств связи с КСС; несовершенная организация спасательных мероприятий.

Однако, чтобы разобраться в проблеме, обратимся сначала к многолетним статистическим данным о несчастных случаях в лыжном туризме и посмотрим, о чем говорят скупые строки отчетов и бесстрастные цифры (рис. 100).

Первое, что бросается в глаза: подавляющее большинство несчастных случаев произошло в результате схода лавин. Из-за лавин погибли две трети туристов, одна треть - в результате замерзания, падения с крутых склонов и болезней на маршруте.

Вывод: лавины - главная причина гибели туристов-лыжников.

Несчастные случаи имеют место в походах всех категорий сложности: в некатегорийных и походах 1-3. категорий сложности случаи гибели составляют 64% от общего числа несчастных случаев, а в походах 4 и 5 категорий - 36%, т. е. здесь их значительно меньше (соответственно 1 погибший на 700 групп и 1 погибший на 100 групп). От лавин в походах начальных и высших категорий сложности погибло примерно поровну.

Хотя число погибших в походах начальных категорий сложности больше половины от общего количества, все же особую озабоченность вызывают ЧП в походах IV и V категорий сложности. Объективный и бесспорный фактор - исключительная сложность рельефных и климатических условий - безусловно, имеет место. Однако, учитывая, что руководители и участники данных путешествий претендуют на высокие разряды и звания, мы вправе рассчитывать на их благоразумие, высокий уровень знаний и подготовки, исключающие тактические и технические просчеты на маршруте.

Многолетние статистические данные о несчастных случаях в лыжном туризме Рис. 100. Многолетние статистические данные о несчастных случаях в лыжном туризме (проценты округлены до единицы).

Итак. Походы, начальных категорий сложности не менее опасны, поэтому обучению участников и руководителей таких групп тактике и лавинной безопасности следует уделять должное внимание.

Рассмотрение несчастных случаев в разрезе возрастных показателей позволяет сделать вывод, что подавляющее их большинство - 71% - приходится на молодежные группы. Особую озабоченность неблагополучным состоянием технической и морально-волевой подготовки вызывают случаи одновременной гибели нескольких человек сразу: 67% подобных трагедий произошли со студентами, при этом 83% приходится на групповую гибель в лавинах.

Все несчастные случаи произошли в районах с горным рельефом. В 78% районов зафиксирована гибель от лавин. Это убедительно свидетельствует о том, что каждый маршрут, проходящий хотя бы частично по горному рельефу местности, является потенциально лавиноопасным.

Многолетние статистические данные о несчастных случаях в лыжном туризмеНаиболее тщательно изучаются обстоятельства и причины схода лавин. Установлено, что в 18 из 22 случаев гибели от лавин причинами схода были неправильные действия групп на заснеженных склонах, в 4 случаях несчастье произошло, когда группы находились на биваке. Это говорит о неумении правильно выбирать оптимально безопасный путь движения по заснеженному склону и безопасные места биваков, а значит, о тактической безграмотности туристов.

Статистические данные подтверждают известное положение, что лавины чаще всего сходят в середине дня. Именно на это время пришелся сход большей части лавин, а число погибших составило 68%. Зафиксированы также случаи схода лавин ночью.

Помните: каждый заснеженный склон является потенциально лавиноопасным в любое время дня и ночи.

Многолетние статистические данные о несчастных случаях в лыжном туризмеОсобого внимания заслуживают следующие данные. Из общего количества туристов-лыжников, попавших в лавины, 26% оказались засыпанными снегом на небольшой глубине и выбрались сами или с помощью товарищей. Обычно удавалось откопать почти всех своих товарищей, но живыми - только 18% из них, если это делалось в течение 30 минут. Спасти остальных уже не было возможности: слишком долго пострадавшие находились без воздуха. Причина трагедий - отсутствие у каждого участника полного комплекта лавинного снаряжения, несоблюдение требований "Памятки о действиях групп туристов-лыжников в лавиноопасном районе", а следствие - длительные поиски и медленное откапывание. Окажись под руками лопата и можно было спасти другу жизнь. А надо-то было взять с собой "лишнего" веса всего 0,8 кг!

Во всех случаях гибели от лавин участники не распускали лавинных лент. Во всех! Значит, они не владели методикой оценки лавиноопасности склона или пренебрегли ею, легкомысленно рассчитывая: "Проскочим. Не по таким склонам проходили".

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45