Зимние спортивные походы

Тактика лыжного похода

Эмоциональные нагрузки пока еще не стали предметом специального планирования похода. А проблема эта реально существует и порождается, на наш взгляд, самим содержанием туризма - его спортивной и эстетической сторонами, которые вступают в противоречие при своем взаимодействии: спортивность требует отдачи максимума времени и физической энергии выполнению технической программы в предусмотренные сроки и без ошибок в обеспечении безопасности, а эстетическое восприятие немыслимо без длительного по времени и психологически углубленного переживания от увиденного.

Некоторые признают лишь спортивную сторону туризма и довольствуются чувством самоутверждения, возникающим как результат противоборства с техническими сложностями маршрута. Но только ли это манит туристов в белоснежье, на порожистые реки и в заоблачные высоты? Самое сильное побуждение, на наш взгляд, извечная человеческая потребность общения с природой, а спортивная сторона со всеми ее положительными качествами лишь средство получения эстетического удовольствия.

Разочарование может наступить как от невыполнения спортивной цели, так и от ее выделения в ущерб эстетической стороне. Только разумное сочетание двух начал, когда наряду с физическими нагрузками турист получает и эмоциональный заряд, может принести всестороннее удовлетворение путешествием. А это обязывает руководителя группы осмысленно подойти к распределению эмоциональных нагрузок на маршруте.

Степень эмоционального напряжения, если ее изобразить в виде кривой, в общих чертах повторит линию, которая отражает распределение по маршруту сложных участков. Самой богатой яркими впечатлениями окажется срединная, технически нагруженная часть пути. На этом участке нет необходимости планировать дополнительные эмоциональные воздействия.

Начало пути также не вызовет особых опасений: каждого участника приводит в восторг сам факт, что поход, несмотря на множество преград, стал реальностью, товарищи открываются друг другу неожиданно привлекательными сторонами, а зубцы серебряных вершин на горизонте будоражат ожиданием. Руководитель в дополнение к этому естественному состоянию приподнятости может предусмотреть хотя бы одно маленькое удивление.

В последние дни маршрута, когда позади кульминация похода и начинает сказываться усталость, руководителю следует особо позаботиться о поддержании в группе хорошего настроения и дружелюбного психологического климата. Именно в эти дни обычно происходят "срывы" и прорывается наружу то, что раньше легко сдерживалось. В этих-то условиях и пригодятся запланированные "эмоциональные инъекции" (например, ледопад, поражающий многоцветном красок).

Кроме того, в ежедневных графиках необходимо предусматривать свободное время, которым каждый участник мог бы распорядиться по своему усмотрению, побыть наедине с природой без назойливого внимания со стороны. Такое положение должно стать непременным условием взаимоотношений в группе, правилом хорошего туристского тона.

Планирование дневного перехода

Если план путешествия разрабатывается до его начала, то планирование дневных переходов происходит непосредственно на маршруте и заключается в ежедневной разработке графика движения и распорядка дня с учетом наиболее благоприятного времени преодоления препятствия и в выборе места бивака.

График, движения вырабатывается исходя из запланированной протяженности предстоящего дневного перехода, характера рельефа местности и состояния погоды, а также средней скорости движения группы. Он заключается в определении: количества и протяженности переходов; потребного времени на движение, отдых и обеденный перерыв. При этом учитывается следующее: первый переход должен быть самым коротким, а последующие - постепенно увеличиваться до отточенной нормы (например, 3 км за 50 минут хода). Перед обедом и остановкой на бивак величина переходов уменьшается. Обеденный перерыв обычно назначается после половины дневного пути, а его продолжительность зависит от принятой в группе манеры довольствоваться холодным "перекусом" или горячим обедом (в безлесье и с установкой палатки).

Ниже приводится вариант возможного графика (табл. 1). В итоге получилось: ходовое время 5 часов 40 минут, малые привалы - 60 минут, обеденный перерыв - 1 час 20 минут. Общее время с момента выхода до окончания дневного перехода - 8 часов.

Переходы Время движения, мин. Расстояние, км Отдых, мин.
1-й 30 2,0 10
2-й 40 2,5 10
3-й 50 3,0 10
4-й 40 2,5 -
Обед - - 80
5-й 40 2,5 10
6-й 50 3,0 10
7-й 50 3,0 10
8-й 40 2,5 -

Распорядок, дня регламентирует всю деятельность группы от подъема до отбоя. Он вырабатывается с учетом:

  1. времени нужного группе от подъема до отбоя: в нашем примере - 12 часов (от подъема до выхода на маршрут - 2 часа, от начала до окончания дневного перехода - 8 часов, от начала разбивки бивака до отбоя с учетом личного времени, времени на подведение итогов выработки плана на следующий день-2 часа);
  2. бюджета светлого времени суток;
  3. благоприятного времени преодоления сложного препятствия.

Зная все эти данные, следует четко установить и довести до сведения участников время подъема дежурных и группы, завтрака, выхода, остановки на ночлег, ужина, отбоя, а при необходимости - и других мероприятий.

Потребность в корректировке графика движения возникает обычно при резком изменении погоды и состоянии снега, непредусмотренном и усложненном характере естественных препятствий, усталости группы. Стремясь выполнить намеченный график, руководитель должен чувствовать состояние и настроение участников и реагировать на это разумными изменениями, не доводя ради престижных соображений до недовольства и конфликтных ситуаций.

Выбор места бивака - одно из важных каждодневных тактических решений, особенно при путешествиях горных районах, где место ночлега должно выбираться, прежде всего, с учетом лавинной опасности и уж только потом - с учетом удобства расположения, наличия укрытий и "строительного" снега.

Место бивака следует начать выбирать на последнем переходе. Не беда, если оно найдется несколько раньше: всегда выгоднее встать в удобном месте и затратить меньше времени на устройство бивака, чем пунктуально выполнять дневную норму и потратить больше сил и времени на организацию ночлега в менее подходящем месте.

В конце дня необходимо подвести итоги и выработать план действий на следующий день. Нужно делать так, чтобы в его составлении принимали участие все члены группы, чтобы он не был проявлением воли только одного руководителя. Совершенно точно установлено, что "свой" план выполняется более желанно, без воздействия и понуждения со стороны.

План преодоления препятствия

Планируя дневной переход, мы определяем наиболее целесообразное время подхода к препятствию, которое бы позволило осуществить его преодоление в самых благоприятных и безопасных условиях.

Подойдя к препятствию, надо всесторонне и тщательно оценить обстановку (прежде всего, состояние и характер снежного покрова, условия видимости, силу ветра). Это должно подвести к принципиальному решению - преодолевать или обойти препятствие.

Приняв решение преодолеть препятствие, необходимо выработать конкретный план: выяснить наиболее опасные места; выбрать безопасный путь; определить способы страховки и самостраховки; наметить действия в возможных экстремальных ситуациях.

Решив обойти препятствие, надо выбрать безопасный путь и на видном месте оставить сообщение о причинах изменения маршрута и дальнейшем пути следования.

Такие вопросы туристского путешествия, как его цели и задачи, выбор района похода, время совершения, количество и персональный подбор участников группы, способы и средства достижения исходного пункта похода и возвращение после его окончания, не укладываются в рамки понятия тактики. Они стоят выше тактики и являются определяющими по отношению к ней. Именно в силу этого их и принято относить к стратегии, т.е. главенствующим положениям, которые составляют основу для планирования похода.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45