Зимние спортивные походы

Тактика лыжного похода

Другое дело - прохождение маршрута за меньшее количество дней, приводящее обычно к противоположным оценкам действий со стороны групп и маршрутно-квалификационных комиссий. Противоположность взглядов вытекает из неодинакового подхода к оценке возможностей групп различной технической подготовленности. Действительно, группа, все участники которой в равной мере и высоко владеют техническими приемами передвижения и преодоления сложных участков, может пройти маршрут несколько быстрее, сэкономив, например, на 15-дневном маршруте 2 дня (больше вряд ли возможно, поскольку указанные нормы рассчитаны на хорошо технически подготовленные группы). Большая экономия в днях не может быть только результатом технического мастерства. Она достигается, как правило, за счет перенапряжения, нарушения мер безопасности или технически безграмотного прохождения сложных участков. Как показывает статистика, основная масса несчастных случаев в лыжном туризме происходит именно по этим причинам. Следует решительно пресекать любые попытки прохождения маршрутов по сокращенным графикам и выдачи их за наивысшие показатели спортивности, иначе они могут перерасти в лихачество с самыми тяжелыми последствиями. Пусть даже в группе и не будет ЧП, но сам факт ускоренного прохождения маршрута утверждает участников в безгрешности их действий ("Раз ничего не случилось, значит, все сделано правильно"), создает опасный прецедент для других.

Количество дневок и резервных дней должно соответствовать протяженности и сложности маршрута, продолжительности похода, а также характеру климатических условий района путешествия. Чтобы не допустить физических перегрузок, дни отдыха (дневки) обычно намечаются через 5-6 ходовых дней. В маршрутах 4-5 категорий сложности необходимо планировать не менее двух дневок. Наиболее сложно обоснованно регламентировать количество резервных дней: погода - самый трудно прогнозируемый фактор. По опыту обычно принято резервировать в зависимости от сложности маршрутов 2-5 дней.

Распределение по маршруту технически сложных участков выявляет умение руководителя рационально спланировать поход. Наиболее правильно построенным считается маршрут, когда особенно сложные участки приходятся на срединную часть пути, а их преодоление начинается с радиального выхода. К этому времени организм успевает адаптироваться к новым условиям, втянуться в ритм движения и нагрузки, т.е. обретает "пик формы". Немаловажный фактор - установление взаимопонимания и согласованности в действиях участников, т. е. установление нормального психологического климата в группе. К середине похода обычно проявляются ранее скрытые отрицательные взаимоотношения, которые могут стать обоснованной причиной частичного изменения маршрута или полного отказа от продолжения путешествия. Кроме того, к середине пути несколько уменьшится вес продуктов, что тоже следует учитывать при планировании похода.

Исходя из этих соображений, весь маршрут принято подразделять на начальный, основной и заключительный отрезки. Вряд ли можно признать маршрут правильно спланированным, если "пик сложности" падает на начальный или заключительный этап пути. Последнее особенно опасно: накопившаяся усталость и кажущаяся завершенность похода притупляют чувство опасности, что, как показывает опыт, нередко приводит к серьезным травмам и несчастным случаям.

Вариант графика маршрута 4 категории сложности Рис. 92. Вариант графика маршрута 4 категории сложности: 1- 15 км; 2- 17 км; 3 и 4 - 20 км; 5-15 км; 6 - дневка; 7 - 15 км; 8 -16 км; 9-15 км; 10-20 км; 11-21 км; 12-16 км; 13- дневка; 14 -28 км; 15-32 км; 16-30 км (всего - 280 км).

График похода заключается в разбивке маршрута по дням, определении величин дневных переходов и распределении дневок. При разработке графика можно и правомерно внести уточнения в ранее принятый план путешествия. Например, разбивка маршрута по дням показывает, что хотя он и проходится за намеченное количество дней, но для обеспечения безопасности при преодолении перевалов в утренние часы потребуется дополнительно еще один день.

На рис. 92 приведен вариант графика маршрута 4 категории сложности. При среднесуточной скорости 20 км для преодоления 280 км потребуется 14 дней. Начало маршрута приходится на всхолмленный тундровый участок с рыхлым снегом в долинах, что потребует, даже при небольшом километраже первых дней пути, значительных затрат физической энергии. Неоднократное прохождение подобных участков подтверждает целесообразность планирования первого перехода в пределах 15 км с увеличением в последующие дни протяженности переходов на 2-5 км.

После 5 дней пути перед двухдневным кольцевым выходом с траверсом ребра между вершинами предусматривается первая дневка. Учитывая, что при восхождении и спуске часть светлого времени уйдет на оценку снежной обстановки и выбор пути, надевание и снятие кошек, рубку ступеней и наведение страховочных перил, т. е. меры, обеспечивающие безопасность, в каждый день планируется пройти не более 15-16 км.

Последующие 4 дня приходятся на самую интересную и технически сложную часть маршрута, поэтому дневные переходы намечаются при подъеме и спуске в пределах 15-16 км, а при движении по плато-20-21 км.

С выходом в лесную зону намечается вторая дневка. На последние 3 дня пути остается 90 км. Если группа пройдет сложный участок без излишнего физического напряжения, она может сократить продолжительность отдыха или вовсе отказаться от него, рассчитывая преодолеть заключительную часть маршрута за 4 дня, но с меньшей скоростью.

Распространенная ошибка, с которой сталкиваются члены маршрутно-квалификационной комиссии при рассмотрении заявочных материалов на поход, заключается в механической разбивке маршрута по усредненным нормам дневных переходов. Попытка руководителя оправдать свой вариант словами "все равно без корректировки в пути не обойтись" настораживает, поскольку в действительности такое планирование - следствие слабого изучения района путешествия, незнания трудоемких участков пути, сложных препятствий и целесообразного времени на их преодоление, удобных мест биваков. Всегда следует помнить, что чем меньше пришлось уточнять график движения во время похода, тем более качественным было его планирование!

Запасной маршрут желательно разрабатывать в нескольких вариантах: например, сокращение заключительной части путем выхода в ближайший населенный пункт, упрощенное прохождение сложного участка или прекращение путешествия. В каждом случае изменения маршрута необходимо устанавливать хорошо заметный знак и оставлять сообщение о причинах изменения маршрута, дальнейшем пути движения и сроках прибытия в намеченный пункт.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45