Зимние спортивные походы

Групповое снаряжение

Кухонное имущество для безлесья

Без примусов и бензина туристские путешествия по безлесному белогорью, тундре и льдам невозможны. Бензин - вторая, после продуктов питания, весовая нагрузка на группу, поэтому все, что делается для уменьшения норм его расхода, составляет предмет заинтересованного обсуждения.

Доработка насоса примуса Примус "Шмель" в настоящее время единственный нагревательный прибор, широко применяемый нашими туристами. Он перспективен, потому что не исчерпал еще всех возможностей улучшений, например в конструировании более мощной горелки, усовершенствовании насоса и системы игольной прочистки форсунки.

Рис. 31. Доработка насоса примуса "Шмель": 1-крышка поршня; 2-шток; 3-поршень; 4-резиновое кольцо на поршень.

Насос - ответственный узел, обеспечивающий устойчивую и надежную работу примуса. Для этого рекомендуется поставить выточенный из латуни поршень (рис. 31), на который следует надеть резиновое кольцо от примуса "Шмель-2". Перед сборкой шляпку штока необходимо сточить. Обеспечение герметичности достигается плотной л насадкой поршня на шток. Выступающий за поршень конец штока развальцовывается.

Резиновое кольцо надевают на проточку поршня выступами к концу штока. Кольцо смазывают смазкой ЦИАТИМ-221 (Чиняев В. "Турист", 1986, № 9).

Рис. 32. Скороварка из двух кастрюль. Соединение половинок: а - вхождением одной в другую; б -с кольцом (1 - места сварки).

Скороварка из двух кастрюльСкороварки. В тундровых и ледовых походах, а также когда часть маршрута проходит по безлесным районам без скороварок не обойтись. Менее трудоемкой в изготовлении и достаточно надежной оказалась скороварка, сделанная из двух алюминиевых кастрюль диаметром 30-35 см с крышкой от промышленной скороварки (рис. 32). Они имеют удобную приплюснутую форму и большую площадь нагрева. Крышка показана на рис. 33.

Рис. 33. Самодельная крышка, к скороварке: 1 - скороварка; 2 - крышка (из двух пластин или выточенная); 3-манометр; 4 - винт; 5 - барашек; 6 - фигурная пластина; 7 - прижимная гайка; 8 - кольцо усиления; 9 - резиновое кольцо.Самодельная крышка, к скороварке

Порядок изготовления: кастрюли обрезают по линии заклепок ручек (а при желании - и ниже), на одной из них делают овальный вырез по размерам крышки, с внутренней стороны к нему приваривают кольцо усиления. После этого кастрюли сваривают между собой. На заводской крышке все тяжелые детали заменяют на более легкие.

С целью увеличения полезного действия примусов на скороварку рекомендуется надевать экран-рубашку в виде колпака (рис. 34).

Рис. 34. Экран-рубашка на варочную посуду (1 - кольцо усиления).Экран-рубашка на варочную посуду

Оригинальную конструкцию варочных кастрюль "самовар" предложили туристы КамАЗа. Немало огорчений причиняет опрокидывание приготовленной пищи с примусов. Чтобы избежать этого, используют подставки ("СТС, с. 60). Некоторые туристы применяют походные кухни ("СТС, с. 60).

Несколько слов о кухне Нансена. 'Этот, безусловно, непревзойденный по экономичности расходуемого горючего варочный агрегат тем не менее был отвергнут туристской практикой. И дело не только в сложности изготовления и громоздкости для большой группы. Кухня Нансена почти полностью исключает поступление тепла в палатку. В результате уже после приготовления пищи для обогрева людей и просушивания рукавиц, носков, а утром для согревания обуви перед одеванием приходится на некоторое время оставлять примуса горящими: в условиях длительных походов в безлесных зонах при низких температурах тепло для людей не только физическая потребность, но и моральная необходимость. Вот почему лучше взять варочную посуду полегче и за счет этого несколько увеличить запас бензина, в том числе и на нужды обогрева.

Емкости для бензина можно сделать из круглых банок для магнитной ленты или из аэрозольного баллончика.

В боковине банки прорезается отверстие для штуцера с резьбой под пробку, который припаивается изнутри и снаружи, после чего банки спаиваются между собой. Такая канистра вмещает до 2,5 л и весит 450 г.

Для изготовления емкости из пустого аэрозольного баллончика необходимо шилом проткнуть клапан и стравить остатки газа, высверлить отверстие диаметром 10 мм и удалить через него детали сифона, после чего поставить выточенную из дюраля заглушку с пробкой. Заглушка скрепляется с баллончиком эпоксидной смолой.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45