Зимние спортивные походы

Снаряжение для спортивных лыжных походов

Хорошо подобранное и выполненное снаряжение, полностью соответствующее сложности похода и специфике района его проведения, - основная гарантия полноценного отдыха, сохранения здоровья и обеспечения безопасности. Вот почему вопросам снаряжения необходимо всегда уделять максимум забот.

Материальное обеспечение - самый трудоемкий раздел подготовки похода. И дело не только в обилии предметов снаряжения, а в том, что после каждого путешествия пытливая туристская мысль вносит усовершенствование, казалось бы, в отработанные образцы, предлагает новые конструкции снаряжения и одежды на основе использования современных материалов и опыта.

Описанные ниже образцы снаряжения - результат обобщения опыта лыжных походов последних лет туристов Москвы, Ленинграда, Тулы, Свердловска, Красноярска Перми и особенно всесоюзных семинаров руководителей и старших инструкторов лыжного туризма. При написании главы широко использованы публикации раздела "Техническое творчество" журнала "Турист".

Групповое снаряжение

Зимние палатки

По мнению туристов-лыжников, зимняя палатка должна отвечать определенным требованиям. Первое из них - большая вместимость, способность разместить для сна группу в 8-10 человек. Второе требование-универсальность, т. е. пригодность для походов по тайге, тундре, среднегорью, - вытекает из того, что, путешествуя в общем-то по таежному району, группа может оказаться вынужденной организовать бивак на плато или на перевале, да еще в условиях сильного ветра и даже пурги.

Ветроустойчивость и прочность - непременные требования к палатке. Они обеспечиваются выбором форм, близких к полусфере или конусу, многогранностью и каркасом, применением синтетических материалов и дополнительно пришитыми лентами усиления в сочетании с ветрозащитной стенкой из снега.

Минимальный вес достигается использованием прочных, но нетяжелых материалов, мало впитывающих влагу, а также рациональностью конструкции.

Комфортность зависит, прежде всего, от конструкции палатки: ее высоты, полезной площади, крутизны боковых граней. Она должна создавать удобство размещения всей группы вместе, выполнение необходимых работ, переодевание, приготовление и принятие пищи, что приобретает особое значение во время длительных путешествий по тундровым и ледовым районам. С понятием о комфорте связываются также наличие дна и цвет палатки.

Относительно дна в зимних палатках бытуют два мнения. Некоторые считают, что дно намокает, обледеневает и утяжеляет палатку, что в палатке без дна снег поглощает влагу и избавляет от нее спальные мешки и другие вещи, что палатку без дна быстро и просто собрать. Нам такое мнение кажется несостоятельным. Прежде всего, сейчас дно можно сделать из капрона, который мало весит и почти не обледеневает. К тому же палатку без дна необходимо застилать полиэтиленом или лапником, что делает несерьезным довод о поглощении снегом влаги из палатки, рубка же лапника должна решительно осуждаться с точки зрения требований охраны природы. В многогранной палатке дно формирует периметр. В ветреную погоду оно облегчает установку и создает некоторый уют. Желательно лишь перед входом сделать вырез, через который можно вытряхивать занесенный снег, иней и мусор.

Чаще всего палатки красят в красный или оранжевый цвет, что обеспечивает внутри, даже при хмурой погоде, достаточно света ласковых, бодрящих тонов. При путешествии в тундровых и ледовых районах яркие цвета палаток позволяют при необходимости быстрее отыскать группу.

Ветронепроницаемость и сохранение тепла зависят в основном от качества материала и конструкции палатки.

Уменьшения продуваемости можно достичь за счет использования для боковых стенок каландрированного капрона или пропитки капрона специальным составом, увеличивающим водоотталкивающие и ветроизоляционные свойства. В туристской практике иногда стенки палатки шьют из болоньи. У нас есть основания практического порядка подвергнуть эту идею сомнению: болонья слишком ненадежный материал, и на сильном ветру такая палатка может превратиться в лохмотья.

Несколько лет назад сохранения тепла пытались достичь за счет использования плотных тканей и двухслойности палаток. Однако это не давало сколько-нибудь ощутимой выгоды, но в то же время приводило к непомерному увеличению веса, особенно во время похода, и затрудняло укладку палатки в рюкзак. Что касается организации сна в тепле, то его можно добиться за счет утепления групповых спальных мешков (что более выгодно с точки зрения весовых показателей) и использования печек. Второй слой из самого легкого капрона в некоторых самодельных палатках рассчитан, прежде всего, на уменьшение или полное исключение выпадения инея с внутренних стенок на спальные мешки, от которого они отсыревают, тяжелеют, теряют теплоизоляционные свойства.

Быстрота и надежность установки, особенно при сильном ветре, - важнейшие требования к палатке. Быстрота установки достигается, кроме специальной тренировки, меньшим количеством и несложностью различных операций. С этой точки зрения четырехгранный шатер удобнее восьми-десятигранной палатки. Зато последняя имея больше оттяжек и граней, а также малую их парусность, обеспечивает надежность установки; таким палаткам отдается предпочтение перед другими конструкциями.

Это лишь основные пожелания к качеству и конструкции палатки, но и они позволяют осмысленно подойти к оценке палаток, изготовляемых промышленностью или конструируемых самими туристами.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45