Зимние спортивные походы

Лыжные прогулки - дело серьезное

Во время остановки для чаепития нужно надеть теплые куртки. Следует разъяснить новичкам, что совать замерзшие ноги в ботинках в огонь костра бесполезно: обувь испортишь, а ноги все равно не согреешь. Более того, разогретые ботинки от соприкосновения со снегом еще сильнее увлажнятся, ноги - замерзнут.

Завершив маршрут, перед посадкой в электричку (автобус) необходимо надеть сухие носки и сменную обувь, увлажненный свитер заменить другим и надеть теплую куртку. Пренебрежение этим правилом обычно оканчивается простудой.

Возвратившись домой, не забудьте привести в порядок свой инвентарь и имущество: в связанные лыжи вставьте распорку, обувь протрите, в носки ботинок натолкайте бумаги, а когда они просохнут, смажьте их жиром или кремом; одежду просушите, носки и белье выстирайте.

Лыжные туристские походы в выходные дни отличаются от оздоровительных прогулок целевой направленностью и протяженностью маршрутов. Они проводятся, как правило, туристскими секциями коллективов физкультуры предприятий, учебных заведений и учреждений, а также спортивными туристскими группами и являются важнейшим средством привлечения к систематическим занятиям лыжным туризмом широких слоев населения.

Такие походы могут быть двухдневными с ночевками в полевых условиях. В них большее внимание уделяется познавательным целям: участники походов узнают родной край, его прошлое и настоящее, попутно сдают туристские нормативы комплекса ГТО или. готовятся к многодневным спортивным путешествиям.

О предстоящих походах в выходные дни надо заблаговременно оповестить многотиражную газету и радиоузел предприятия, заранее вывесить на видном месте красочно оформленное объявление. В нем обычно указываются место и время сбора групп, маршрут, экскурсионный объект, ориентировочное время возвращения из похода.

Маршруты походов могут быть линейными (например, между двумя дорогами), полукольцевыми (начало и окончание на разных станциях одной железной дороги или автомобильной магистрали), кольцевыми (начало и окончание на одной станции). Их протяженность зависит от целей похода и физической подготовленности участников. Когда большинство группы составляют участники, имеющие опыт только лыжных прогулок, рекомендуется проходить не более 20 км в день, а по мере освоения походных навыков с загруженным рюкзаком увеличить дистанцию до 25 км. Хорошо подготовленные группы проходят до 30 и более км. Если предусматривается посещение экскурсионного объекта (музей, предприятие, памятник культуры, феномен природы и т. п.), то протяженность маршрута уменьшается с учетом времени экскурсии.

Участники смогут получить от похода наибольшее удовольствие в том случае, если руководитель заранее побывает на маршруте, подготовится к рассказу о его достопримечательностях, выберет места привалов, особенно большого, предусмотрев устройство костра и приготовление горячей пищи, а также ночлега, определит темп движения в зависимости от рельефа местности и характера снежного покрова.

На месте сбора руководитель должен напомнить участникам, что в поезд надо садиться организованно, без суеты, используя обе двери вагона; рюкзаки поставить между сиденьями, не загромождая проходы, остальные вещи положить на полки и привязать. Перед выходом поднести вещи к дверям. Железнодорожные пути переходить только по виадукам или в предназначенных для этого местах.

Особое внимание надо обратить на организацию движения и меры безопасности на маршруте. Направляющим и замыкающим ставят наиболее опытных туристов - помощников руководителя. За направляющим обычно располагаются слабые участники (если не предстоит тропление лыжни) и уже за ними - более сильные. Участники могут размещаться и по-иному: слабый- сильный, женщина - мужчина. Это особенно важно при преодолении препятствий, когда идущий сзади помогает слабому товарищу.

Направляющий обязан выдерживать заданное направление и скорость движения, выбирать наиболее безопасный и рациональный путь, время от времени оглядываясь назад и наблюдая, не слишком ли растянулась группа. Замыкающий следит за тем, чтобы никто не отстал. Если группа растянулась, он сообщает об этом направляющему. Когда кому-либо нужна кратковременная остановка (зашнуровать ботинок, завязать тесемку бахилы, подтянуть лямку рюкзака), замыкающий поджидает товарища, помогает ему и вместе с ним догоняет группу. Особенно внимательным замыкающий должен быть при движении в сумерках, в густом лесу и кустарнике, во время метели. Руководитель находится там, откуда удобней управлять группой и руководить преодолением препятствий.

При разработке маршрута необходимо исключить движение по шоссе или дорогам. Если избежать этого невозможно, то руководитель обязан разъяснить порядок следования группы в необычных условиях: на шоссе группа движется колонной по одному по левой обочине навстречу транспорту. Руководитель находится в середине или сзади, несколько правее колонны.

Прежде чем пересечь шоссе (железную дорогу), группа останавливается, снимает лыжи на обочине. Если не видно и не слышно машин или поезда, то по команде руководителя группа быстро переходит дорогу. Если шоссе (железную дорогу) необходимо пересечь вблизи поворота, то к нему направляется один из участников группы и подает сигнал о возможности перехода или о приближении машины (появившемся вдали поезде).

Умелое чередование движения и отдыха исключает перегрузки и переутомление, способствует бодрости и хорошему настроению. Первый малый привал рекомендуется назначать через 20-30 мин после начала движения. На нем туристы снимают лишнюю одежду, поправляют лыжные крепления, подтягивают плечевые ремни рюкзака и т. д. Последующие малые привалы обычно делают через 40-50 мин движения. Продолжительность таких привалов не более 10 мин. Перед привалом следует сбавить темп движения. На привале - утеплиться. Садиться на рюкзак можно, но так, чтобы не деформировать его укладку и не раздавить хрупкие предметы.

Группа не имеет права уходить с привала (места бивака), пока тщательно не уберет все за собой. Костер, разведенный даже на снегу, обязательно надо забросать снегом, чтобы погасли все угли.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45