Зимние спортивные походы

Лыжные прогулки - дело серьезное

Сразу условимся - вы не абсолютные новички, о лыжах знаете, и немало. Поэтому то, о чем будет идти речь ниже, лишь попытка освежить в вашей памяти забытое.

Еще осенью вы твердо решили: с первым снегом каждое воскресенье и один раз в неделю после работы - прогулки на лыжах всей семьей или с друзьями. И вы клятвенно заверили себя, что это желание не будет одним из тех благих пожеланий, которыми вымощена дорога в ад.

Выбор лыж. Лыжи различаются по назначению, типам, материалу изготовления, размерам и, конечно, стоимости. Для прогулок нет необходимости приобретать пластиковые или "мастерские" лыжи высших сортов. Их дороговизна не единственный недостаток. Они узкие и при движении не только по целине, но и по свежей лыжне будут проваливаться; вероятность их поломки при спусках с гор очень велика. Пластиковые лыжи, кроме того, требуют особых технических навыков. Но не прельщайтесь также самыми дешевыми лыжами: их скользящая поверхность, особенно после увлажнения, быстро размочаливается, они искривляются и нередко ломаются.

Вам подойдут клееные прогулочные лыжи, не тяжелые, надежные, достаточно широкие; на них без особого напряжения можно двигаться по снежной целине, при необходимости прокладывая любой маршрут.

По длине лыжи подбираются в зависимости от роста и веса лыжника так, чтобы запястье вытянутой вверх руки доставало их носков. Однако это правило больше подходит при выборе гоночных лыж. Для прогулок, особенно по пересеченной и лесной местности, удобнее лыжи на 10-15 см короче: на них легче проходить заросли кустарника и густой подлесок, изменять направление движения на склонах и при спусках.

Необходимо внимательно, не торопясь, осмотреть лыжи, обратив внимание на такие возможные изъяны, как трещины и расслоения, искривления скользящей поверхности и самих лыж. Трещины и расслоения чаще всего бывают на запятниках, носках и носковом изгибе. Затем проверьте, нет ли "пропеллера" - искривления лыжи вокруг продольной оси. Для наглядности положите на скользящую поверхность у носка и запятника граненые карандаши (рис. 1).

Возможные дефекты лыжРис. 1. Возможные дефекты лыж: а - поперечные искривления; б - искривления по долевой оси ("пропеллер"), в-изгибы по длине лыж; г - лыжа без дефектов

Важное значение имеют величина прогиба и жесткость лыж. Прогулочные лыжи должны иметь весовой прогиб 5-7 см. Для определения их жесткости необходимо сложить лыжи скользящими поверхностями и сжать. Если это удается сделать одной рукой и остается зазор 2-4 мм, то эти лыжи вам подходят: они средней жест кости, будут хорошо вписываться в изгибы рельефа, а не утыкаться на крутом выкате, приводя к падениям и нередко к поломке лыж.

Лыжные крепления. Для прогулок и непродолжительных походов лучше всего подходят жесткие крепления "ротофелло". Особенно удобны целиковые, которые следует подбирать по размерам обуви. Они легко устанавливаются, а в случае поломки лыжи переставляются без дополнительной подгонки ботинок.

Выбирать по длине палки - дело нехитрое: воткнутые штырьками в снег, они должны другими концами доставать до подмышечных впадин. Палки такой длины позволяют делать динамичные толчки при наиболее удобной и неутомительной позе. Очень важно для эффективности толчка правильное положение темляка палки на кисти (рис. 2).

Положение темляка на руке Рис. 2. Положение темляка на руке

Лыжные ботинки. Промышленность выпускает различные образцы ботинок, пригодные для жестких креплений. Ботинки из плотной и даже грубоватой кожи с высокими голенищами хорошо фиксируют голеностопный сустав, что имеет значение при спусках с гор. Они более ноские и лучше предохраняют ноги от сырости.

Ботинки надо брать на два размера больше обычно носимых, чтобы нога в шерстяных носках не была стеснена, а пальцы могли свободно шевелиться (рис. 3). В поход нельзя идти в новых, неразношенных ботинках. Особо тщательно следует удалить гвозди, выступающие на внутренней стороне подошвы. Для теплоты, а также для предохранения ступни внутрь ботинка кладется войлочная стелька. Важно, чтобы стелька не была больше подошвы, иначе образовавшиеся складки приведут к потертости ног.

Шнурки ботинок желательны из капроновой тесьмы или плетеного шнурка с оплавленными концами. Длина подбирается с таким расчетом, чтобы при полностью расшнурованном ботинке концы шнурков не выскакивали из верхних люверсов. Особенно тщательно следует сточить заусеницы на люверсах, что предохранит шнурки от перетирания. Правильно зашнурованный ботинок хорошо фиксирует ногу: она не сжата, и движения ее в голеностопе не стеснены.

Положение ноги в ботинке Рис. 3. Положение ноги в ботинке: 1 - войлочная стелька; 2 - свободное пространство; 3 - шнуровка, обеспечивающая фиксированное положение ноги; 4 - хлопчатобумажный носок; 5 - шерстяной носок; 6-капроновый носок

От промокания верха ботинок предохраняет пропитка кожи народными средствами (деготь) или специальными составами, например силиконовым кремом. Однако делать это нужно заблаговременно, летом, многократно смазывая обувь жиром и просушивая на солнце.

Нередко для сохранения подошвы на ее носок снизу прикрепляют металлическую пластину, в которой просверливают отверстия для шипов креплений. Это увеличивает срок использования ботинок без ремонта. Однако нельзя забывать следующее: при неудачном падении нога в этом случае оказывается настолько жестко зафиксированной, что становятся возможными серьезные травмы. Когда отверстия в подошве увеличатся, а нога начнет "вихлять" в креплении, следует сходить в мастерскую, поставить кожаную набойку на носок и просверлить новые дырки для шипов.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45