Зимние спортивные походы

Лыжный туризм сегодня и завтра

Забота о росте числа опытных туристов продиктована не погоней за разрядами и званиями, как это утверждают некоторые оппоненты спортивного туризма, - без достаточного количества таких туристов немыслимо и развитие массовости, поскольку именно на их плечи ложится подготовка руководителей туристских секций низовых коллективов физкультуры.

Развитию массовой спортивности в лыжном туризме способствует расширение временных границ: кроме традиционного периода - февраль, март и часть апреля - лыжные походы стали совершать "на хвосте зимы", заканчивая их сплавом на катамаранах и байдарках.

А осенью, когда станет невмоготу от городской слякоти, никому не заказано отправиться на Кольский полуостров и в другие районы, где мороз сковал реки и озера, а снег выбелил землю. Нелегки эти походы - свирепой ярости наступающей зимы необходимо противопоставить высокую туристскую выучку и мужество, а уж экзотикой туристы обойдены не будут.

Недавно достоянием туристов стала полярная ночь, считавшаяся "мертвым сезоном" для лыжных путешествий. Походы в это время пока не частое явление. Но таинство северной ночи, сполохи на черном небе будоражат воображение и магически притягивают к себе смельчаков-путешественников.

Туристские путешествия осенью и в полярную ночь, комбинированные походы весной относятся к межсезонью. В них могут участвовать только очень опытные и схоженные группы, в полной мере владеющие тактическими и техническими приемами действий в сложных и своеобразных погодных и климатических условиях межсезонья.

Расширяется география лыжного туризма: в Закарпатье и на Камчатке, в полярной тундре и на юге - везде, где земля даже не надолго покрывается снегом, туристы прокладывают лыжни. Особенно перспективны таежные и горные районы, прилегающие к Байкало-Амурской магистрали. Есть все основания предположить, что уже в ближайшие годы этот регион станет самым популярным у лыжных туристов (этому, кроме хороших подъездов, способствуют разнообразие физико-климатических условий и большая продолжительность зимнего сезона).

Все больше привлекают любителей лыжного туризма зимние путешествия в высокогорных районах. Лыжные походы в высокогорье относятся к самым трудным, поскольку к обычным сложностям зимних маршрутов прибавляются опасности заснеженного высокогорного рельефа. Такие походы невозможны без знания тактики и владения техникой горного туризма, наличия перевального и высотного опыта, а также без навыков горнолыжного спорта.

Заманчивые перспективы для лыжного туризма в тундровых районах и по замерзшим водоемам открывает использование лыжных и коньковых буеров, парусных нарт и индивидуальных парусов для туристов-лыжников. Облегчить вес рюкзаков в походе и решить проблему заброски продуктов в лыжных путешествиях большой протяженности помогут легкие разборные моторные колесные снегокаты. Конструируются и испытываются в зимних походах легкие аэросани и более удобные мотонарты.

Таким образом, лыжный туризм выходит за пределы обычных походов по залесенной местности. Уже в настоящее время он, как ни один другой вид туризма, обретает такое географическое и техническое многообразие, которое способно удовлетворить любые запросы.

Многое еще пока в перспективе. Но завтра лыжный туризм станет еще более разнообразным, эмоциональным, и в этом залог его дальнейшего развития как средства массового активного отдыха, сочетающего в себе познавательный элемент с высокой спортивностью.

В лыжном туризме прочно укоренилось совмещение спортивных целей похода с решением научных задач, с испытанием новых образцов снаряжения, рационов питания и др. Примечательно, что туристы-лыжники способны проводить такую работу в особо удаленных, труднодоступных, и редко посещаемых районах, в самых неблагоприятных условиях. Можно только пожалеть, что научные учреждения еще мало используют для этих целей туристов.

Развитие лыжного туризма в настоящее время сдерживает прежде всего недостаточное количество или отсутствие специального снаряжения и имущества (окантованных лыж, специальных лыжных ботинок, универсальных креплений, групповых спальных мешков и утепленных ветрозащитных костюмов из современных материалов, многоместных зимних палаток и т.п.), портативных средств связи, средств обеспечения безопасности и облегченного лавинного снаряжения. Совершенно очевидно, что эта проблема может быть решена только централизованно, в плановом порядке. Сюда же можно отнести и такие важные задачи, как создание постоянно действующих учебных центров по подготовке туристов-лыжников, постройку в наиболее популярных районах лыжного туризма приютов (где можно было бы пополнить запас продуктов и отправить сообщение с маршрута), обеспечение в необходимом количестве туристской литературой, учебными и наглядными пособиями.

Ко второй группе проблем относятся: дальнейшая разработка теории и практики лыжных походов, особенно мер по обеспечению безопасности, совершенствование системы и методов обучения и воспитания туристов, выработка объективных критериев оценки категорирования сложности лыжных маршрутов, классифицирование перевалов в среднегорье применительно к зимним условиям. Эти проблемы могут и должны решаться силами самих туристов в лице комиссий лыжного туризма и маршрутно-квалификационных комиссий.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45