Снаряжение туриста

Личное снаряжение

Во время больших переходов по малонаселенным местностям, когда приходится брать с собой большой груз, ремни, как бы широки они ни были, все-таки натруждают плечи. В этих случаях под ремни хорошо подкладывать широкие мягкие стельки, сделанные из нескольких слоев войлока, обшитого какой-нибудь материей.

В некоторых руководствах советуют лямки внизу у углов рукзака пропускать в кольца и потом застегивать пряжкой на животе, чтобы рукзак не болтался. Может быть при этом и достигается поставленная цель, но зато стеснен так называемый "брюшной пресс", очень важный для правильного дыхания. Кроме того бить по спине может рукзак, в котором болтается только одна консервная коробка, причем это удовольствие можно получить и не при быстрой ходьбе.

"Кошки". Это приспособление из железа со стальными шипами, подвязываемое к ботинкам снизу для того, чтобы иметь возможность идти уверенно и с большей безопасностью по твердому фирну (Фирн слежавшийся зернистый снег), леднику, ледяным склонам, скалам, покрытым ледяной коркой, очень крутым склонам, покрытым травой, а также по выветрившейся ломкой горной породе. Уже это одно перечисление показывает, что кошки необходимы только туристу – пешеходу в горах и то не всегда. Кошки являются неразлучным спутником высокогорного туриста, которому часто приходится иметь дело с фирновыми и ледяными покровами гор. Кошки значительно облегчают восхождение на крутые ледяные склоны. В то время как ледяной склон в 25° для туриста в ботинках, не вооруженных кошками, непреодолим, в кошках он может уверенно подниматься и спускаться по склонам в 50° и более. Так, например, при восхождении на вершину Казбека обладатель хороших кошек не нуждается ни в одной ступеньке.

Прилагаемые рисунки кошек дают понятие о них лучше всякого описания. Производство кошек у нас еще не налажено, так как не было спроса, и первые опыты в этом отношении делаются Обществом пролетарского туризма. Однако по размерам ноги толковый кузнец может сделать кошки без особого труда. Главное внимание надо обратить на то, чтобы шипы были тянутые или приварные, из хорошей вязкой стали, и достаточной длины. Не нужно забывать, что при употреблении шипы притупляются и их нужно подтачивать напильником. Это конечно укорачивает их, так что через некоторое время придется уже подтягивать.

Кошки бывают различной системы: 6, 8, и 10-зубчатые. Из них особенно хороши системы Экенштейна, наиболее же употребительны 6-зубча-тые. Кроме того, их легче изготовить домашним способом. Бывают еще 4-зубчатые, которые надеваются под середину ботинка, у каблука, но они не надежны.

Кошки должны быть хорошо пригнаны к ботинку. Неплотно сидящие на ноге, чересчур большие или короткие кошки являются, вместо помощи, опасностью для туристов. Шаблон для кошек делается так. На бумаге карандашом об водят контуры ботинка и обозначают те места, где должны приходиться шипы кошки. Передние отстоят от носка не дальше, чем на 2 3 см, задние 1,5 2 см от края, средняя же пара шипов  как раз у сгиба подошвы. Шипы делаются 4-гранные, сантиметра 4 длиною и 1,5 шириною у основания.

Прикрепляются кошки к ботинкам ремнями или тесьмой из пеньки, которая продевается через сварные кольца. Пеньковая тесьма лучше ремня, так как ремень, намокнув в снегу, ослабевает и его надо подтягивать; это отнимает много времени, а в зависимости от места, по которому идешь, и не всегда возможно. Однако есть для этого специальные ремни, хорошо пропитанные жиром. Здесь необходимо отметить, что тесьма намокнув не ослабевает, как ремень, а наоборот, стягивается. Это нужно иметь в виду и не слишком крепко затягивать пеньковую тесьму, так как стянутая нога скорее устает и легче поддается отмораживанию. Прикрепляются кошки к ботинкам следующим образом: вставив ботинок плотно между упорами, на которых имеются кольца, так чтобы каблук упирался в подпятник, продевают тесьму в кольцо № 1 сзади, ведут ее по подъему ноги ко второму парному кольцу № 2 у подпятника, затем к переднему № 3 с противоположной стороны, перекидывают тесьму через носок к переднему, парному № 4, отсюда наискось к среднему на противоположной стороне № 5, затем на другую сторону, к парному № 6 и наконец укрепляют пряжку А. На рисунке 29 показаны номерами кольца, а стрелкой ход тесьмы при укреплении кошек к ботинкам. Хорошо, чисто сделанные кошки весят 1 кг пара.