Снаряжение туриста

Обувь

3. Ботинок должен быть на низком широком каблуке и на двойной подошве. Язычок наглухо пришивается к бокам, носки ботинок должны быть не плоскими, а выпуклыми и достаточно высокими, чтобы большой палец ноги чувствовал себя в ботинке свободным. Особое внимание нужно обращать на тщательную пригонку подкладки к ботинку. В нем не должно быть внутри складок, выступающих гвоздей, неровностей и т. д. Шнурки желательны из тонких кожаных ремней.

Все это - основные требования, которым должен отвечать ботинок туриста. Затем иногда приходится сделать некоторые добавления. Так для путешествий по горным долинам желательно обить подошву и каблук ботинка гвоздями с полукруглыми шляпками. Гвозди эти не должны быть длинными, чтобы не пробивать насквозь подметку. Набивать их следует приблизительно в таком порядке, как указано на рисунке 4. У края носка и каблука гвозди можно забить ближе друг к другу, с промежутками, равными ширине шляпки гвоздя, остальные в шашечном порядке, по четыре ряда, на расстоянии приблизительно 2 см гвоздь от гвоздя. Ботинки, подбитые гвоздями, сохраняются дольше и увеличивают устойчивость ноги на камнях, снегу и льду.

Для серьезных восхождений, для восхождений на снежные вершины и вообще для больших высокогорных маршрутов делается иная обивка ботинка гвоздями. Для этой цели берут так называемые "костыльковые" гвозди и слегка наметив шилом на подошве ход для гвоздя, наискось вбивают его через подошву с краю так, чтобы вышедший через рант конец можно было потом загнуть. Располагаются по краям гвозди эти так: на каблуке и на подошве у носка сплошь, а дальше на расстоянии попарно одна пара от другой с равными промежутками на ширину приблизительно указательного пальца. Середина подошвы обивается потом гвоздями с полукруглыми шляпками так, как указано выше.

Шнуровать ботинки туго не следует, в особенности при подъемах. При спуске же лучше все-таки немного подтянуть для того, чтобы нога не соскальзывала к носку и палец не упирался в него. Хорошо положить стельки. В них нога чувствует себя мягче и теплее. Последнее особенно важно во время ходьбы по снегу.

На случай небольшого ремонта необходимо брать с собой шило, дратву, каркас, а также несколько запасных гвоздей.

Кто из года в год думает совершать туристические путешествия, тому безусловно необходимо купить или заказать такие специальные ботинки, они обойдутся рублей в 16 18, и при соответствующем уходе прослужат несколько лет, тогда как обычные городские ботинки износятся, в особенности в горах, в течение одного маршрута. Однако, если финансы не позволяют приобрести специальные ботинки, то надо все-таки обыкновенные ботинки соответствующим образом приспособить, а именно: подбить вторую подметку и наложить обсоюзку на передок.

На время отдыха, если кто не привык оставаться босиком, хорошо иметь гимнастические туфли или туфли кавказского типа.

Мы указали самое нужное из одежды и обуви. Можно было бы порекомендовать и описать массу других вещей, которых однако ни купить ни изготовить при небольших затратах у нас невозможно. В выработке туристического снаряжения первые шаги сделаны Обществом пролетарского туризма, которое в своем магазине (Москва, Петровка, 5, магазин "Турист") и собственной мастерской проводит опыты по изготовлению дешевой и доброкачественной туристической одежды, обуви и снаряжения. Однако это еще только опыты, и в ближайшее лето (1929 г.) рассчитывать на удовлетворение снаряжением всех желающих туристов не приходится.